Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как человек придумал письменность?

Барсукова Марья Мастер (1712), закрыт 16 лет назад
и что его на это подтолкнуло?
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Как я понимаю письменность имеет происхождение из живописи. Видимо изначально предмет живописи изображался довольно тщательно и имелся в виду какой-то коннкретный предмет (или, например, животное) . Потом стали под этим рисунком понимать определнный тип одинаковых или похожих объектов (скажем, не конкретный зубр, а зубр вообще, как животное) . При этом рисунки становились все более стилизованными. Дальше появились рисунки и для понятий (охота, власть, и т. д.) . При этом в знаке, обозначающем понятие пытались стилизованно изобразить процесс и предметы, к которым этот процесс относится - т. е. появились сложные знаки. Естественно на этом уровне уже никто не обращал внимания на особую детализацию отдельных частей рисунка. Примерно на таком уровне находится древнеегипетская письменнисть. Потом появились отдельные, зачастую весьма абстрактные или стилизованные символы, которые обозначают не отлько слово, но и набор звуковю. Это письменность, например, Китая и Японии (иероглифика) . В японском, например, слово "человек" обозначается иероглифом, отдаленно напоминающим человечка в шляпе. А вот японец- это два иероглифа - "человек" и "солнце". (солнце - прямоугольник, разделенный на два квадрата - видимо это стилизованное восходящее солнце и его отражение в океане) . Следующий шаг- это появление буквенной письменности - ее появление связано с небходимостью как-то стандартизовать написание текста - чтобы его могли прочесть гораздо большее количество людей. Вторая причина возникновения буквенного письма - стремление облегчить себе жизнь, ведь слов и слогов - тысячи, а реальный набор произносимых человеком звуков - где-то около сотни. Правда и здесь есть свои трудности - звуков - с сотню, а букв - гораздо меньше, поэтому часто одна и таже буква обозначает несколько звуков, впрочем, бывает и наоборот - когда несколько букв могут обозначать один звук. Это, естественно, приводит к возникновению понятия грамматической ошибки. Но это уже не очень страшно, потому что в бАльЖЕнЗДве случаев смысл слова все равно остается понятен.
Что касается второй половины вопроса, то и причиной и следствием возниконовения письменности явилось появление цивилизации. Одно без другого невозможно. Потому, что цивилизация - это большая общность людей и невозможно всем персонально озвучить приказ монарха или религиозные откровения какого-нибудь пророка. Пересказ же ВСЕГДА вносит искажения в первоначальный текст и чем более он многоступенчатый (пересказ) - тем икажения больше. Можно, конечно, здесь поговорить и о памяти - она подводит, а написаное остается без изменений, а ведь правильная трактовка существа дела (даже для себя) - это очень важно для любого дела - так что и в нуждах любго хозяйства (если оно ведется регулярно, а не от случая к случаю) писменность также необходима.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7921) 16 лет назад
Наверное, кричать - далеко. Лучше подогнать каменную телегу...
Иванов Иван Мудрец (15870) 16 лет назад
Это когда уже никакие таблетки от склероза не помогали, пришлось изобрести, чтобы записывать информацию.