Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как почистить серебро

Виктор Иноземцев Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Nemo Мыслитель (7296) 12 лет назад
Для начала самый простой с точки зрения технологии способ чистки серебра. Он заключается в применении специальной чистящей жидкости для столового серебра, которая продается в магазинах. С помощью этой жидкости можно почистить не только серебряные вилки, ложки и подносы, но и украшения из серебра. Процесс несложный и заключается в протирании изделия из серебра салфеткой, смоченной в чистящей жидкости, впрочем, это написано и на этикетке. Загвоздка в другом – не в каждом магазине эту жидкость можно купить. Но даже если чистящей жидкости для столового серебра купить не удалось – не отчаивайтесь, ниже вы найдете ответ на вопрос о том, как почистить столовое серебро более простыми способами.

Одним из таких способов является применение нашатырного спирта – уж что-что, а нашатырный спирт точно можно найти в ближайшей аптеке. Технология ничем не отличается от описанной выше: берем мягкую тряпочку, наносим на нее раствор нашатырного спирта и воды в соотношении 1:10 и чистим серебряное изделие до полного удаления темного налета.

Если темный налет на серебре был обнаружен перед самым приходом гостей, и времени для того, чтобы бежать в аптеку не осталось, можно воспользоваться продуктами, благо перед праздниками они должно быть в наличии. Для чистки серебра нам понадобятся либо лимонный сок, либо лимонная кислота. Сама процедура чистки немного отличается от предыдущих методов – предметы из серебра, которые необходимо почистить надо окунуть на несколько минут в них, главное чтобы хватило лимонной кислоты.

И последний способ, с помощью которого можно почистить серебро – применением обычной пищевой соды. Для чистки необходимо насыпать соду на блюдечко, добавить в нее немного воды, т. е увлажнить ее и чистить предмет с помощью мягкой тряпочки так, как мы это делаем с кухонной плитой. С помощью этого метода можно почистить серебряные предметы, которые не имеют много узоров.

Вот в принципе и все способы, с помощью которых можно почистить серебро. Можно, конечно же, попробовать и другие методы, но в большинстве случаев речь будет идти о довольно агрессивных растворах, например кислотах или щелочах. Применять эти средства для чистки столового серебра в домашних условиях небезопасно для здоровья, лучше уж старые проверенные методы.

И несколько предостережений напоследок. С помощью описанных выше способов можно очистить не только столовое серебро, но и украшения из серебра. Однако будьте внимательны при чистке украшений, содержащих натуральные камни. Под воздействием чистящих средств некоторые камни могут повредиться – в первую очередь это предостережение относится к янтарю и жемчугу. Такие украшения лучше сдать на чистку в ювелирную мастерскую или использовать специальную чистящую жидкость для ювелирных изделий, она иногда встречается на полках ювелирных магазинов. Механический вид чистки изделий из серебра лучше не использовать – это может привести к ухудшению внешнего вида самого изделия.

А чтобы столовое серебро и серебряные украшения тускнели как можно меньше, надо обеспечить правильное их хранение. Вилки, ложки и подносы из серебра после праздника необходимо хорошенько вымыть а затем высушить, аналогично нужно поступить и с серебряными украшениями. ( просторы РУНЕТА )
Остальные ответы
Инга Гуру (4718) 12 лет назад
Я зубной пастой все чищу, и злато и серебро
Passion Знаток (376) 12 лет назад
Покупаешь в аптеке амиак, выливаешь в баночку маленькую, кидаешь всё серебро туда и закрываешь крышкой. И потихоньку крути, как в стиралке минуты 3. Затем промой всё под водой, прямо в банке. Результат потрясающий.
Людмила Рудакова Профи (858) 12 лет назад
Потри маленько зубной пастой! А потом помой под водой! Отлично очищает!
Меховой Чесанизм Просветленный (44831) 12 лет назад
Смесью перекиси водорода, нашатырного спирта и любого моющего средства. В хороших ювелирных магазинах продаются специальные готовые средства для чистки украшений.