Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите стих Елубаева Ескена "Легенда о ласточке"

АлИсА Ученик (101), закрыт 12 лет назад
начанается так: давным давно в суровый грозный век меж гор крутых в долине плодородной куда сбегали 7 прозрачных рек. жил был народ несчастный но свободный
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508550) 12 лет назад
«Давным-давно,
В суровый грозный век,
Меж гор крутых
В долине плодородной,
Куда сбегали семь прозрачных рек,
Жил – был народ,
Несчастный, но свободный…» .

Далее рассказывается о том, что часто на их селение нападали и опустошали жестокие и злые воины.

«…Но все опустошали каждый раз
Захватчиков жестокие набеги…» .

Народ спасался тем, что оставлял всё, что наживал с большим трудом, и искал спасения в горах. Над дверями одной из самых бедных юрт (казахское национальное жилище) ласточка свила себе гнездо и вывела птенцов. Старик, хозяин юрты, как мог оберегал ласточек, украдкой часами слушая писк птенцов.

«…И ворвалась в долину злая весть…» .

Вновь идут жестокие джунгары. Народ начал спешно собираться, а старику было жаль птенцов, которые еще не умели летать.

«Старик подумал
И сказал: «Останусь! »
Параллели с Библией

Он свято верил в то, что ласточка приносит счастье тем, на крыше кого она свила гнездо. Все, включая жену и детей, ушли в горы, посчитав старика совсем сумасшедшим. Старик остался со страхом в сердце ждать джунгар.

На утро ворвались в аул захватчики, но кроме одного старика и пустых юрт ничего не нашли.

«…Где твой народ?
Спросил с усмешкой хан.
Опять свободу добывает бегством?.. »

У старика от страха дрожали руки и голос. Он ждал, когда же злой хан убьет его.

«…Старик чуть слышно прошептал:
«Птенцы… Мне страшно, хан,
Но как я их покину? !
Никто не вправе
Разорять гнездо
И рушить жизнь чужую
В одночасье…
…Меня - убей!
А их, прошу, не тронь… »
И голову старик
Склонил седую…» .

Подобного хану еще никто не говорил. Он привык к тому, что все от него спасались бегством, и он делал и брал всё, что хотел. Все замерли в ожидании, что же сделает хан.

«Да, здесь живет народ,
А я ведь думал,
Так себе – народец! »
Он отступать
Без боя - не привык
А тут сказал:
«Уйдем пока не поздно!
Велик народ,
В котором есть старик,
Готовый жизнь отдать
За птичьи гнезда!»
Остальные ответы
Kariba Alieva Ученик (113) 6 лет назад
почему так мало там 5 страниц