В каком слове все согласные звуки мягкие? 1чутье 2сядьте 3есть 4ищешь

Admin Ученик (149), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 12 лет назад
Все согласные мягкие здесь в трёх словах, а не в двух и тем более не в одном:

1) чутье – [ч’ут’й’о́]; [ч’] – мягкий, не имеющий парного твёрдого; [т’] – показателем мягкости является Ь, стоящий после буквы Т; [й’] – мягкий, не имеющий парного твёрдого.
2) сядьте – [с’а́т’и] ; [с’] – показателем мягкости является буква Я, стоящая после буквы С; Буквы Д, Т обозначают один более длительный согласный звук [т’], показателем мягкости являетсятся буква Е на конце слова.
3) есть – [й’э́с’т’]; [й’] – мягкий, не имеющий парного твёрдого; [с’] – показателем мягкости является мягкий звук [т’], перед которым он стоит (перед мягкими согласными происходит смягчение твёрдых, которое в фонетике называется ассимиляцией по мягкости) ; [т’] – показателем мягкости является мягкий знак.

И только в одном слове наряду с мягким согласным [щ’] есть твёрдый [ш] . Это слово ищешь.
Остальные ответы
Людмила Плехова Оракул (50466) 12 лет назад
Чутьё, сядьте :[ч у т` й о] , [с` а т` э] .
В первом слове Ч мягкая согласно положениям "Русской грамматики" А. Х. Востокова, выдающегося русского языковеда, поэта и переводчика.