Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение цветет один раз за все свое существование?

Оля Клименко Профи (597), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Огонёк Flame Знаток (422) 16 лет назад
Банальный одуванчик например.
Василий Волощук Мастер (1751) 16 лет назад
Много таких растений. Но красивее всех - эдельвейс !
Светлана Гуру (3023) 16 лет назад
Человек - годам к 20-30 расцветает, а потом медленно начинает вянуть.
Titan Гуру (2998) 16 лет назад
что то японское не помню!
Юля ! Гуру (4610) 16 лет назад
агава цветет лишь один раз в жизни, а затем растению суждено погибнуть. У себя на родине - в южных штатах Мексики и Центральной Америки - цветок очень популярен: сок местные жители используют для приготовления национального напитка "пульке", лечат различные кожные заболевания. А из сочной мякоти, которую добывают у основания листьев, варят варенье. У агавы около 250 цветков. Каждый день распускаются новые, а старые - увядают и опадают. Своим необычным видом растение будет радовать 1-2 месяца, а затем начнет медленно угасать. И погибнет
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Семейство злаковые. Родина - Восточная Азия.
Бамбук - редкое растение в комнатных композициях, но в оранжерее или в большой комнате оно выглядит эффектно. В комнатной культуре обычно выращивают карликовые формы. Стебли-соломины комнатных бамбуков полые внутри, коленчатые, на них на коротких черешках располагаются узкие линейные листья до 10 см длиной. В продаже встречается несколько видов.Бамбук сизоватый не превышает 40 см в высоту. Бамбук пестрый до 0,7-1 м высотой имеет листья с кремовыми полосками. Более высокорослые виды (2,5-3,5 м высотой) эффектны как одиночные кадочные растения. Это бамбук многослойный, у которого имеется пестролистная форма, бамбук блестящий с пурпурными стволами и бамбук Мюриэл, у которого стволы желтые.
Цветет бамбук один раз в жизни, обычно в возрасте 33 лет, мелкими цветками, собранными в соцветия-метелки. После цветения растения погибают.
Бамбук неприхотлив, но все виды требуют светлых, прохладных и хорошо проветриваемых помещений. Располагать бамбук следует на ярком рассеянном солнечном освещении. Зимой содержат при температуре 12-16С. Поливать нужно обильно, особенно летом, в период роста земля не должна пересыхать. Зимой полив уменьшают. Бамбук хорошо переносит сухость воздуха, не требует постоянных опрыскиваний. Высокорослые виды нуждаются в регулярном поливе и подкормках в период роста.
Размножается делением куста при пересадке, легко укореняется во влажной почве.
Горшок или кадка для выращивания бамбука должны быть широкими, так как растение очень быстро разрастается.
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Кариота жгучая, или китуль (Caryota urens). Эта дерево, растущее в юго-западной Азии, цветет один раз в жизни, после чего погибает. Однако цветение длится непрерывно в течение нескольких лет.

Род кариота (Caryota) объединяет 27 видов, произрастающих в тропической Азии, в Малайзии, Австралии, на Новой Гвинее и Новой Каледонии. Кариота жгучая, или винная пальма, распространена в передней Индии и Малайзии. Мякоть плодов этой пальмы обжигающая на вкус, откуда и ее видовое название. Кариота нежная произрастает в Бирме, полуострове Малакка, на острове Ява, а также на Филиппинах. Благодаря образованию боковых побегов там она растет - в отличие от винной пальмы - группами.