Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие различия между переулком, улицей, проспектом, площадью и т. п. ? Что положено в основу классификации?

Supergenius Гений (50559), закрыт 16 лет назад
С различиями между селом и деревней всё понятно. А как обстоит дело с улицами, проспектами и т. п. ? Какие критерии при присвоении "статуса"?
Дополнен 16 лет назад
Но имеют же место переулки, превосходящие по длине улицы..
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (43076) 16 лет назад
Проспект - автомагистраль, аллея - пешеходная, бульвар - с деревьями.

Из словаря естественных наук:
Улица - в населенных пунктах - территория между двумя рядами домов:
- предназначенная для движения транспорта и пешеходов;
- включающая: двухполосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы.
Различают магистральные, общегородские, районные, жилые, промышленные и пешеходные улицы.

Критерии такие: Площадь -квадратное закрытое пространство. Проспект - открытое изнутри -снаружу т. е. широкая и прямая автомагистраль. . Переулок- так же, как и улица, только короче. Может быть 1 квартал и больше.
Вот всё, что могу сказать.

Остальные ответы
SYSTEMSHIK Мастер (1801) 16 лет назад
это тебе надо в архитектурный институт какой-нибудь идти и там спросить
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Длина,ну площадь-когда вокруг строения,либо круг,либо овал,плюс ещё какой-нибудь монумент.
Светлана)) Высший разум (242142) 16 лет назад
предполагаю, что в основе всего- нормы градостроительного регулирования и городской земельный кадастр.
Источник: я к сожалению часто прогуливала институт(((