Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда возникла клинопись?

проститеменя Мыслитель (6691), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оксана Горфиняк Мастер (1838) 16 лет назад
Клинопись. Старейшая из известных систем письма – клинопись (т.е. клинообразное письмо, англ. cuneiform от латинского cuneus 'клин') возникла не позже 3100 до н.э. и находилась в употреблении примерно до начала нашей эры. Сначала клинописное письмо было в ходу у шумеров – народа с высокоразвитой культурой, но с неизвестными этническими и языковыми корнями. Шумеры жили в Месопотамии, в южной части долины между реками Тигр и Евфрат, т.е. на юге нынешнего Ирака. Вскоре политическая власть в стране плавно перешла к аккадцам – народу, говорившему на одном из семитских языков (см. АККАДСКИЙ ЯЗЫК) и известному также под именем вавилонян и ассирийцев. Аккадцы многое переняли у шумеров, в том числе и письменность, которую стали использовать для записи своего собственного языка. Вавилоняне и ассирийцы распространили свою культуру и политическое влияние на весь Ближний Восток, так что бытовавшая у них клинопись была позаимствована и другими народами, с которыми они соприкасались. Ее использовали для записи своих собственных языков хетты в Анатолии, хурриты, жившие на территории современной Сирии и северного Ирака, эламцы на западе Ирана и урартцы в Армении.
Источник: http://www.krugosvet.ru/articles/85/1008586/1008586a3.htm
Остальные ответы
О~сознание Мудрец (16980) 16 лет назад
Междуречье, дата рождения около 3300 г. до н. э.

Клинопись - письменность, знаки которой состоят из групп клинообразных черточек, выдавливались на сырой глине. Возникла в Шумере и позже была приспособлена для ряда древних языков. Идеографически-ребусное, позже — словесно-слоговое письмо.

Состав:
300 — 900 знаков для слоговой и идеографической систем;
порядка 30 букв для фонетической адаптации на восточном побережье Средиземного моря;
36 букв для старо-персидского слогового алфавита.

Чтение:
изначально справа налево, колонками;
затем слева направо строками (начиная с 2400-2350 гг. до н. э. для рукописных текстов; со II тысячелетия до н. э. для монументальных надписей) ;

Документ:
наиболее старые известные документы — таблички с административными документами Шумерского царства.

Использование:
в настоящее время не используется. Последний известный документ на вавилонском языке относится к 75 г. н. э.

образец клинописи:

источники:
http://www.garshin.ru/linguistics/scripts/sumerian.html
http://www.krugosvet.ru/articles/85/1008586/print.htm
http://bse.chemport.ru/klinopis.shtml
http://enc.mail.ru/article/59068900

P.S. Междуре́чье (Двуре́чье, Месопота́мия, греч. Μεσοποταμία) — область между реками Тигр и Евфрат, на территории современного Ирака, одна из колыбелей евроазиатской цивилизации.

Владимир Искусственный Интеллект (205919) 16 лет назад
Междуречье (между Тигром и Евфратом), примерно 3-е - 4-е тысячелетия до н.э. Шумеро-аккадская цивилизация.
Ledy*Step Знаток (320) 16 лет назад
Глиняные таблички написанные клинописьу были найдены на территории Месопотамии и датировались5-6 в.до н.э. Точнее нескажу - я блондинка :)))