Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой язык считался родным Иисуса? На каком языке Иисус читал Ветхий Завет?

проститеменя Мыслитель (6691), закрыт 16 лет назад
Сколько языков знал Иисус?
Дополнен 16 лет назад
А вторую часть вопроса не читаете?
Лучший ответ
Berrrek Просветленный (25662) 16 лет назад
Разговорным языком в то время был арамейский - язык семитской группы, родственный ивриту и арабскому. Язык Торы - иврит. Знал ли Иисус иврит? Это все равно, что спросить - "Знаете ли вы русский" у полного состава клира Московского патриархата РПЦ. Он мог знать греческий и латынь. Ну и ругаться по-арабски
Остальные ответы
Bazzyl / Мыслитель (5774) 16 лет назад
Арамейский, это древнееврейский.
Пользователь удален Гуру (3214) 16 лет назад
Арамейский. И знал он скорее всего, только его.