Как найти область определения функции? Правильно ли я думаю? внутри.

Анастасия Просветленный (21636), закрыт 12 лет назад
просто решить уравнение и получившиеся корни это и будет областью определения? спасибо
Лучший ответ
Игорь Щёголев Мыслитель (7023) 12 лет назад
Лучше сказать так: нужно найти множество всех значений аргумента (х) , при котором выражение имеет смысл.
Проверяют как правило следующее:

1) Выражение под корнем четной степени- должно быть не отрицательно.
2)Проверьте есть ли где-либо деление на ноль, это тоже надо исключить.
3) Основание логарифма должно быть строго больше нуля и не равно единице!

Из всех возможных икс (ов) исключите эти три случая- вот вам и область определения.
Источник: Детский сад, первый семестр....
АнастасияПросветленный (21636) 12 лет назад
я вас поняла. и как найти эти значения??
Игорь Щёголев Мыслитель (7023) Проверяйте все по пунктам, изначально берите ОО- вся действительная ось (R), и исключайте невозможные значения икс(ов)
Остальные ответы
Alexander Alenitsyn Высший разум (760028) 12 лет назад
Нет, не совсем так.
Надо найти, при каких х все выражения, из которых
составлена данная функция, имеют смысл.

Пример: корень (x^2-1). Здесь должно быть x^2-1 >= 0.
Видно (из графика) , что x <=-1, или x >= 1.
Корни могут ПОМОЧЬ в нахождении ООФ.