Имеют ли право журналисты фотографировать без согласия "жертвы"? :) К примеру, мне известно что в законе ФРГ есть статья

Маша Иванова Знаток (320), закрыт 13 лет назад
что фотографирование личности без её согласия - это нарушение прав человека о неприкосновенности личной сферы.

За исключением политиков конечно, потому что из деятельность - общественная.

Лучший ответ
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083215) 13 лет назад
По европейским стандартам можно в общественных местах, но НЕ крупным планом портреты. Для портретной сьёмки нужно согласие, если это не происходит на массовом мероприятии в публичном месте. Однозначно нельзя снимать без согласия на чужой частной территории, в том числе в магазинах, офисах и пр. Журналисты имеют право снимать событийные моменты в публичных открытых местах, если это репортажные кадры, а не специально крупным планом лицо конкретного человека. Например, если вас снимут даже вполне крупно в тот момен, когда вы на каком то митинге будете махать руками и строить кому то гримасы, репортёру ничего не будет. А вот если вы сидите в тюрьме, то даже там ни у кого нет прав снимать крупно ваше лицр без вашего согласия. Там человеку деваться некуда, а осуждён он к лишению свободы, но не к тиражированию его лица. Тем более нельзя снимать людей без согласия в больницах и тем более в бессознательном состоянии. Ньбансов много и в этом отношении работа репортёра имеет свои риски.
Остальные ответы
R.S Мыслитель (5806) 13 лет назад
Съемка частной жизни и в РФ запрещена. Другое дело, это недоказуемо, если не пойман. А оборотистые фоторепортеры, часто на быстроходных мотоциклах передвигаются -смысл есть
Evgenij. Ringo Мыслитель (5171) 13 лет назад
снимать можно все.. но использование фотографий, во вред людям, изображенным на снимках, должно быть уголовно наказуемым,