Что означают выражения "Херос два!" и "Чёртас два!" ???

Неизвестно Профи (973), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 12 лет назад
Враги хотят нас сжить со свету.
А комсомольская братва? !
Глядите, сила какова!
И у меня тревоги нету.
Чтоб уничтожить силу эту?
Н-ну, черта с два! !

Демьян Бедный 1928г.

"Чёрта с два" - категорическое возражение, несогласие. Что такое "с два"? Почему не "с три" или не "с четыре"?
Чтобы понять как следует русский язык, надо хорошенько изучить арабский!
Смотрим корень СДВ в словаре. Оказывается, от него образуется наречие "суда" - «напрасно, зря, без толку» . Тогда первое слово в нашем фразеологизме следует перевести «стало, теперь» . "Чёрта с два значит": "напрасны усилия, ищи не ищи - всё без толку".
Николай Вашкевич «Абракадабры. Декодировка смысла» (1998 г. )

Спорно? Возможно. Интересно? Да!

Словари Ушакова, Ожегова, Макса Фасмера, Даля этот термин не упоминают.
Известны синонимы: беса лысого, дураков нет, нет, черта лысого, нашли дурака

KarpinTiМастер (2113) 4 года назад
"Чтобы понять как следует русский язык, надо хорошенько изучить арабский! " логично
Остальные ответы
Lal Lalov Ученик (20) 12 лет назад
не хрена тебе не дам!
Сергей Самохвалов Профи (777) 12 лет назад
Ну по нашему это будет "Фиг тебе" - как то так.
Это выражение пошло с америки, там оно имеет свой своеобразные смысловой, филологический оттенок. Так что простому русскому человеку трудно будет понять эти 2 слова.
Татьяна Чернецова Мыслитель (5044) 12 лет назад
"Чёрта с два" и "хрена с два", если правильно.
Устойчивое сочетание (фразеологизм) . Используется в качестве междометия. Значения:
1. выражение крайнего несогласия с чем-либо (Чёрта с два я ему ключи отдам! )

2. фиг, дудки