Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Как отчистить пригоревшее дно у эмалированной кастрюли? Пригорело варенье

Знаток (351), закрыт 3 года назад
Лучший ответ

> Загрязненную посуду чистят при помощи мыла, если жир не отмывается можно использовать питьевую соду или песок. При помощи соды и соли можно также отмыть пригоревшую еду.

> До последних времен эмалированные кастрюли были самой популярной посудой на наших кухнях. Чистить их можно горячим раствором стиральной соды (25 г на 1 л воды) , после чего промыть водой и насухо вытереть.

> В качестве абразива для чистки эмалированных кастрюль используется мелкая соль.

> Главным недостатком эмалированной посуды является растрескивание эмали. Чтобы избежать этого, никогда не наливайте холодную воду в горячую кастрюлю. То есть, избегайте резкого перепада температур.

> Отчистить пригоревшее дно кастрюли поможет насыщенный солевой раствор, оставленный в кастрюле на ночь. Утром прокипятите этот раствор и затем отчистите.

> Если эмаль потемнела, ее можно отбелить при помощи обыкновенной белизны или персоли. Приготовьте горячий раствор белизны и поместите эмалированную посуду. Кипятите около часа, затем ополосните. Эмаль засияет.

> Отчистить ржавые пятна и подтеки на эмали можно уксусом.

> Замечательное средство чистки эмалированной посуды - отвар из очистков яблок и груш. Прокипятите воду с очистками в эмалированной кастрюле и она посветлеет и отчистится. Естественно, полезно просто варить в эмалированной посуде компот.

> По этому же принципу эмалированную кастрюлю отчистить сваренная в ней рисовая каша.
Остальные ответы
Прокипятите с солью и содой, побольше насыпьте. А лучше сразу выкиньте, в ней теперь так и будет пригорать.
думаю что выкинуть вы всегда успеете но такие неприятности были и у меня кастрюлю спасла так просто залила водой без ничего и оставила на пару часов затем вылила воду и то что отстало ото дна опять налила воду и поставила на очень маленький огонь часов на пять конечно на дне остался небольшой след темного но после чистки чистящим порошком прошло и пятно прошло удачи вам
Залить водой насыпать соды, соли все вскипятить и оставить на ночь утром всё само отойдет, все позабыли про замачивание....
Замочите на ночь в крепком растворе соли, а утром прокипятите.
насыпьте соль ложки 3.добавьте немного моющего средства для посудыичуть воды. и дня три пусть стоит. а потом металлической тёркой потереть-всё отойдёт.
Источник: ркой потереть
Я бы сразу "навыкинштейн" отправила. Ведь это отличная причина поменять наконец-то эмалированную кастрюлю из прошлого века на современную с толстым дном, чтобы и вопроса такого не возникало: как кастрюлю отчистить?..
Источник: Вчера купила отличную кастрюльку, а старую на помойку с удовольствием!
Также спрашивают:
Девочки, привет Вот думала, что к вязанию я вообще не приспособлена, а пинетки вот такие получились. Первое мое вязаное изделие Вы бы своим малышам надели бы такое? Пряжа мрачновата, но это только для пробы было, что было из пряжи, то ...
Также спрашивают