может ли жена отказавшись при разводе от имущественных претензий через время возобновить их?

Вячсеслав Темник Мудрец (15136), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Serega \ Мыслитель (9023) 12 лет назад
Если натариусом заверено, то нет.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274234) 12 лет назад
В течение срока исковой давности может
Хоттабыч Искусственный Интеллект (104329) 12 лет назад
Если в решении суда есть хоть одна строчка о том, что истец (ответчик) , не знаю кем она была в процессе, что кто-то отказался от имущественных претензий, всё ПИЗДЕЦ. Тот забывается на всю жизнь. Никаких претензий предъявить невозможно. Противоречит логике судебного процесса.
Василий Мыслитель (6394) 12 лет назад
Статья 38 СК РФ (раздел общего имущества супругов)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
ХоттабычИскусственный Интеллект (104329) 12 лет назад
Не об этом вопрос.
Вопрос процессуальный. Отказался(ась) - пиздец.
Василий Мыслитель (6394) Какой вопрос, ("может" или "не может"), такой ответ. Вячсеслав Темник указал, что жена отказалась при разводе от имущественных претензий, но не пояснил где, на кухне или в судебном заседании.
joke Мыслитель (5139) 12 лет назад
да, у жен всегда так, они от претензий то откажутся, то заявят ))))))))))))))))

а, если серьёзно, то отказ от принадлежащих лицу прав и от права на судебную защиту недействителен:
ГыКа РэФэ :
"Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. "

так что, ответ - "может"
Евгений Александрович Гуру (2772) 12 лет назад
Правильно, в течение 3 лет супруга может заявить о своих "мечтаниях" на общее имущество даже не смотря на письменный отказ от претензий. При этом действие такого отказа будет оценивать суд. Ведь может быть что отказ был сделан под принуждением и т. д.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 12 лет назад
если не было оформлено мировое соглашение, то конечно может