Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За что в 1975 году постановщики фильма "Землетрясение" получили "Оскара"?

No_name_No_face Просветленный (22602), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вопрос был за что, а не какие именно номинации!
Что было в этом фильме такого, за что дали оскара?
Дополнен 16 лет назад
Луч огромное тебе спасибо!
Хочу только еще добавить, что на экране происходил эффект тряски, когда тряслись кресла, что создавало эффект "полного присутствия"!

И как ты правильно заметил - это 30 лет назад!!!

А сейчас со всеми своими наворотами в кинотеатрах почему-то этого не делают!?!

Я бы хотел посмотреть этот фильм со всеми спецэффектами!!!

И где наши кинематографисты и продюссеры кинобизнеса???
Дополнен 16 лет назад
Знаешь Луч - существуют же парки аттракционов в любом городе...
Да если бы они вложили свои сверхприбыли в это дело...
Просто у нас народ даже не догадывается, что можно такое сделать!

Вот я например не знал, пока в и-нэте не нарыл...
Хотя я интересуюсь кинематографией и немножко кой чего знаю...
Лучший ответ
Watt Высший разум (110109) 16 лет назад
Эта американская картина более чем тридцатилетней давности, несмотря на довольно критические отзывы в прессе (прежде всего из-за слабого сценария, в создании которого участвовал Марио Пьюзо, прославившийся тогда романом “Крёстный отец”), претендовала на премию “Золотой глобус” по разряду лучших драм и на “Оскар” в пяти номинациях. А получила награды Киноакадемии за визуальные эффекты и звук,
Эта картина, относится к своеобразному жанру “фильмов-катастроф”, ставшему весьма популярным в середине 70-х годов.

В 1974 году выход на экраны США фильма «Землетрясение» обозначил начало новой эры в кинематографе. Впервые звук стал неотъемлемой частью выразительных средств кино при помощи спецэффектов. Постановщики фильма требовали, чтобы залы премьерного показа были оснащены сверхмощными громкоговорителями, способными воспроизводить очень низкие частоты, в буквальном смысле сотрясая зал, как при настоящем землетрясении. Специально для этого фильма компания разработала кинотеатральные громкоговорители серии «Е» , с рупорными басовыми излучателями. 18-дюймовые басовики работали на сложенные рупора с эффективной длиной раструба около 2 метров и граничной частотой 33 Гц. При этом чувствительность громкоговорителей достигала 106 дБ/Вт. За разработку технологии звуковоспроизведения Sensurround и громкоговорителей серии «Е» компания получила первую свою награду – Премию Киноакадемии США за достижения в области техники за 1974 год. Потом были другие: серия наград за инновации на выставке в Лас-Вегасе, специальные призы ведущих журналов, приз «Продукт года» , присужденный сабвуферу Stroker ассоциацией автозвуковой прессы ECAP.

На премьерном показе картины, в зале даже были установлены установки, имитирующие раскачивание кресел, чтобы, добиться более реалистичности показанного на экране.

Прошло, только чуть более 30 лет, а мы уже забыли, что раньше была абсолютно другая озвучка, и спецэффектов таких как сейчас не было .
Мда, как быстро время летит

Прелесть, такие фильмы с трясками, еще остались в больших парках аттракционов, например есть, В Парижском Диснейленде
Не забываемых ощущений аттракцион, где смешивается визуализация виртуальности, звука и реальности.
Смотрел, какую то, часть звездных воин, с полетами, стрелялками, гонками, взрывами.
Мне запомнилось.

Наше и западное кино, в основном рассчитано, на массового потребителя и на прокат, сборы, сборы, сборы.
Нафиг еще тратится на переоборудование, кинотеатров в аттракционы.
Хотя, я бы тоже посмотрел бы, такой фильм

ИМХО, по современным меркам, чтобы создать такой аттракцион, нужно снять несколько специальных фильмов, плюс специальные установки, для просмотра . но кассовые сборы, я думаю, не перекроют бюджет и не покроют кассовые сборы, или цена на просмотр данного шедевра киноискусства, должна быть просто астрономической
Источник: история кино
Остальные ответы
Extraordinary Girl Мастер (2222) 16 лет назад
Оскар, 1975 год
Победитель (1):

* Лучший звук

Номинации (3):

* Лучшая работа оператора
* Лучшие декорации
* Лучший монтаж

Золотой глобус, 1975 год
Номинации (2):

* Лучший фильм (драма)
* Лучший саундтрек