Здравствуйте,Коллеги-огородники, прошу совета. Почему у меня не получается цветная капуста?

svemor Просветленный (23873), закрыт 12 лет назад
Когда приходит время кучерявиться белым головкам- она вдруг "выстреливает" своими соцветьями, как салют, и становится похожей на букетики ландышей. А почему, и как с этим бороться?
Лучший ответ
ирина комарова Мастер (2467) 12 лет назад
цветная капуста очень чувствительна к температуре воздуха - в жару она почти не завязывает головки- далее капусту поливают не под корень а сверху- третье нужно выбрать подходящий сорт - советую голландские сорта. правда сейчас есть хорошие отечественные
Остальные ответы
Елена Шумова Мудрец (13563) 12 лет назад
у меня тоже были проблемы с цветной- или маленькие совсем, или зацветают.. . скорее всего-дело в сроках посадки и семенном материале. Вообще не хотела сажать цветную- соседи отдали 5 хрупких маленьких корешков... жалко выкидывать было- теперь весь холодильник забит этой цветной капустой)))
Надежда Коцарева Просветленный (26113) 12 лет назад
Первая проблема - посевной материал. Головки не кучерявятся. Товарный вид капуста держит 3, мах 5 дней и рассыпается на соцветия. Это биология и никуда не денешься. не давать перестаиваться. Ещё одна причина, когда головка маленькая- издевательское отношение к рассаде.
Татьяна Моисеева(Иванова) Мыслитель (8127) 12 лет назад
посадите на влажном месте добавив золы и доломитовой муки, добавте перегноя и когда кочан будет завязываться прикройте его от прямых солнечных лучей. Подкормка и полив обязателен. Хорошо растет когда немного солнечного света
Источник: мой опыт
BERGENIA Оракул (65697) 12 лет назад
Когда завяжутся маленькие головки связывайте верхушки листьев. Подкормки я наоборот исключила. Мне показалось, что если подкармливать растет в листву и не завязывается. Сажаю в перегной трех-четырехлетний. Свежий навоз и свежий перегной цветная капуста не любит.
В этом году головки больше чем на фото и завязались раньше обычного.
Татьяна Цивильская Просветленный (24492) 12 лет назад
Все в дело в семенах. В этом году посадила 2 сорта. Один не помню как называется, но смысл названия беспроиграшная. На ней головки по 25 см. Другая Царица. Точно помню. Вымахала с меня почти ростом. Размах листьев по метру, а коченчиков нет. Только кудрявиться внутри начала. Еще б лето месяц, она б поспела может быть.. . Растут рядом..
Татьяна Павлова Оракул (56679) 12 лет назад
Все дело в погоде и семенах, в этом году у меня из одного и того же пакетика выросла 1) нормальные головки довольно большие, 2) головки с пролезающими между соцветиями листьями 3)вообще без головок, только букет листьев, закручивающихся по спирали внутри. Вот такие семена!
бабуля Мудрец (11320) 12 лет назад
Плюс ко всем остальным советам, хочу добавить: Капусте нужен бор, а в почве его немного. делайте внекорневые подкормки борной кислотой (1ч. ложка на ведро воды) Ничего, кроме пользы, это Вам не принесет. Цветную не фотографировала, а брокколи у меня вырачтает вот такой:
И еще: рассада не должна быть переросшей, иначе головки тоже плохо завязываются.
Марина ВалентиновнаГуру (4291) 12 лет назад
на снимке-брокколи
бабуля Мудрец (11320) А я и не спорю-прочитайте внимательно текст
Марина Валентиновна Гуру (4291) 12 лет назад
1. раскислить почву
2.не кормить азотом
3.обязательная подкормка микроэлементами- магний, бор
4.семена тоько надёжных фирм
5. самена только раннего, ультрораннего срока созревания. Коза-дереза (биотехника) , малимба (Агрос) и пр.