18 лет назад от Изменено

Чем отличается академия от университета?

Дата
Популярность
18 лет назад

В Российской Федерации существует три вида высших учебных заведений, в которых можно получить высшее образование: институт, академия и университет.

Академия отличается более узким спектром специальностей, как правило они для одной отрасли хозяйства. Например, академия железнодорожного транспорта, сельскохозяйственная академия, горная академия, экономическая академия и т.п.

Университет охватывает широкий спектр специальностей из разных областей. Например, технический университет или классический университет.

Любой из этих двух статусов может быть присвоен учебному заведению только при условии ведения обширных и признанных на определенном уровне научных исследований.

Для статуса "институт" учебному заведению достаточно вести обучение хотя бы по одной специальности и вести научную деятельность по собственному усмотрению. Тем не менее, несмотря на эти различия, законодательство РФ не предусматривает каких-либо преимуществ или ограничений для выпускников аккредитованных институтов, академий или университетов.

18 лет назад

Когда в начале 90-х годов принимали новый Закон «Об образовании в РФ», предпола­галось прописать в Законе, что такое университет, акаде­мия, институт. Планировалось, что разные категории высших учебных заведений будут по-разному и финансироваться, а университеты получат наи­большую материальную под­держку. Это и вызвало волну переименований. Но, как во­дится, Закон приняли, а чет­ких критериев отличия уни­верситетов от академий, а академий от институтов не зафиксировали. И изменений в финансировании не произош­ло. Сейчас в Законе есть чет­кое определение всех катего­рий вузов, аккредитационные требования (сколько должно быть докторов наук, сколько специальностей и др.) к ним. И аккредитационная коллегия Министерства образования раз в пять лет каждый вуз пропускает через свое «сито». И если новоиспеченный уни­верситет не удовлетворяет нормам, записанным в законе, ему возвращают наименова­ние.

18 лет назад

академия - специализированное заведение - что называется - "на одну тему". Университет - универсальное заведение - там учат всему....Это вот по-простому....

7 лет назад

институт направлен на какое то определенное одно профессиональное дело. университет включает в себя несколько институтов в одном здании. в академии учатся на высшие должности

18 лет назад

академия специализируется на одном направлении и занимается наукой, университет разнораправленный, имеет больше кафедр.