Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается академия от университета?

Эмилия П. Мыслитель (5263), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Aza Гуру (4173) 16 лет назад
В Российской Федерации существует три вида высших учебных заведений, в которых можно получить высшее образование: институт, академия и университет.

Академия отличается более узким спектром специальностей, как правило они для одной отрасли хозяйства. Например, академия железнодорожного транспорта, сельскохозяйственная академия, горная академия, экономическая академия и т.п.

Университет охватывает широкий спектр специальностей из разных областей. Например, технический университет или классический университет.

Любой из этих двух статусов может быть присвоен учебному заведению только при условии ведения обширных и признанных на определенном уровне научных исследований.

Для статуса "институт" учебному заведению достаточно вести обучение хотя бы по одной специальности и вести научную деятельность по собственному усмотрению. Тем не менее, несмотря на эти различия, законодательство РФ не предусматривает каких-либо преимуществ или ограничений для выпускников аккредитованных институтов, академий или университетов.
Остальные ответы
Maksim Мудрец (10100) 16 лет назад
Академия на ранг ниже университета.
Там меньше людей с ученой степенью и меньше кафедр.
Пользователь удален Ученик (121) 16 лет назад
академия - специализированное заведение - что называется - "на одну тему". Университет - универсальное заведение - там учат всему....Это вот по-простому....
Maria Vinchagova Знаток (296) 16 лет назад
академия специализируется на одном направлении и занимается наукой, университет разнораправленный, имеет больше кафедр.
Лиза Мастер (1789) 16 лет назад
Когда в начале 90-х годов принимали новый Закон «Об образовании в РФ», предпола­галось прописать в Законе, что такое университет, акаде­мия, институт. Планировалось, что разные категории высших учебных заведений будут по-разному и финансироваться, а университеты получат наи­большую материальную под­держку. Это и вызвало волну переименований. Но, как во­дится, Закон приняли, а чет­ких критериев отличия уни­верситетов от академий, а академий от институтов не зафиксировали. И изменений в финансировании не произош­ло. Сейчас в Законе есть чет­кое определение всех катего­рий вузов, аккредитационные требования (сколько должно быть докторов наук, сколько специальностей и др.) к ним. И аккредитационная коллегия Министерства образования раз в пять лет каждый вуз пропускает через свое «сито». И если новоиспеченный уни­верситет не удовлетворяет нормам, записанным в законе, ему возвращают наименова­ние.
иван поляков Ученик (34) 6 лет назад
институт направлен на какое то определенное одно профессиональное дело. университет включает в себя несколько институтов в одном здании. в академии учатся на высшие должности