Ольга Берггольц...Юлия Друнина...Каково было женщине на войне?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568473), закрыт 12 лет назад
О человеке такого яркого таланта, как Ольга Берггольц, всегда много
говорят; обсуждали ее при жизни, вспоминают часто и теперь, когда ее уже нет
среди нас. В этих разговорах Ольга представала в самых разных обличьях, то
трогательно нежной, то до грубости резкой, радостно-доверчивой и
угрюмо-замкнутой, расточительно-щедрой и неожиданно скуповатой,
по-комсомольски простой в обращении и высокомерно отчужденной. Во всех этих
суждениях, если исключить откровенно недоброжелательные, есть то, что я
назвал бы частной правдой. Любой человек, а человек талантливый в
особенности, в разные моменты своей жизни, с разными людьми проявляет себя
различно, одному приоткрывается одно, другому - нечто другое. Но для
всестороннего понимания такого сложного характера, как Ольга Берггольц, надо
помнить: даже недостатки его - естественное продолжение достоинств. Приступы
бережливости - кратковременная оторопь, наступавшая после длительного
периода, когда деньги тратились без счета, резкость и кажущееся
высокомерие - защитная реакция на бесцеремонность и злоупотребление
доверием. Если же попытаться определить, что же было в этом привлекательном
человеческом характере доминантой, определяющей чертой, то я не знаю лучшего
определения, чем ее собственное:
Что может враг? Разрушить и убить.
И только-то?
А я могу любить,
а мне не счесть души моей богатства,
а я затем хочу и буду жить,
чтоб всю ее,
как дань людскому братству,
на жертвенник всемирный положить. Александр Крон. Ольга Берггольц. Воспоминания о сверстниках
Ты ответь, да не убей \Грозным словом ненароком. \И сверкает гневным оком \Шестикрылый воробей... Николай Якшин Из книги «ПЫЛЬЦА» Памяти Мандельштама
Лучший ответ
Юшкова Надежда Мыслитель (8527) 12 лет назад
"У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО"
*************************

" - Когда впервые в истории женщины появились в армии?
- Уже в IV веке до нашей эры в Афинах и Спарте в греческих войсках
воевали женщины. Позже они участвовали в походах Александра Македонского.
Русский историк Николай Карамзин писал о наших предках: "Славянки
ходили иногда на войну с отцами и супругами, не боясь смерти: так при осаде
Константинополя в 626 году греки нашли между убитыми славянами многие
женские трупы. Мать, воспитывая детей, готовила их быть воинами".
- А в новое время?
- Впервые - в Англии в 1560-1650 годы стали формировать госпитали, в
которых служили женщины-солдаты.
- Что произошло в ХХ веке?
- Начало века.. . В Первую мировую войну в Англии женщин уже брали в
Королевские военно-воздушные силы, был сформирован Королевский
вспомогательный корпус и женский легион автотранспорта - в количестве 100
тысяч человек.
В России, Германии, Франции многие женщины тоже стали служить в военных
госпиталях и санитарных поездах.
А во время Второй мировой войны мир стал свидетелем женского феномена.
Женщины служили во всех родах войск уже во многих странах мира: в английской
армии - 225 тысяч, в американской - 450-500 тысяч, в германской - 500
тысяч.. .
В Советской армии воевало около миллиона женщин. Они овладели всеми
военными специальностями, в том числе и самыми "мужскими". Даже возникла
языковая проблема: у слов "танкист", "пехотинец", "автоматчик" до того
времени не существовало женского рода, потому что эту работу еще никогда не
делала женщина. Женские слова родились там, на войне.. .

Из разговора с историком. "
Остальные ответы
Буратино Профи (717) 12 лет назад
сколько ни сталкивался, всегда ОДНА проблема - сходить пописять-покакать.. . в остальном женщины даже выносливее)) )
СПАСИБО ВАМ!
Источник: я)))