Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Имею ли я право взять больничный лист

СЕлена Просветленный (32962), закрыт 16 лет назад
по уходу за отцом-пенсионером (он ослеп, сейчас не с кем оставить дома)?
Дополнен 16 лет назад
Хотелось бы немного поподробнее: 1. обращаться в районную пол-ку?
2. на какой максимальный срок могу получить больничный?
3. получу ли я по нему хоть какие-то деньги на работе?
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (16483) 16 лет назад
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
Статья 2. Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. Право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - застрахованные лица) , при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма) ;
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием; …
6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
На Вас распространяется подпункт 6 пункта 5 статьи 6 этого Закона. .
На работе Вам могут оказать материальную помощь по Вашему заявлению, если это предусмотрено локальными актами организации где Вы работаете. (Колдоговор, Положение об плате труда и т. п. ) Если нет, то на усмотрение руководителя. Это в отношении матпомощи, а больничный в поликлинике дадут.