Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где запатентован рецепт сгущенного молока?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктория Мыслитель (7248) 16 лет назад
Сгущеное молоко получено 17 июля 1829 года в Аргентине, в провинции Буэнос Айрес, в деревне Каньюалас.
История известна и документирована.
Генералы Лаважье и Росас подписали договор о прекращении гражданской войны за несколько недель до этого. Одна служанка забыла молоко в закрытой банке на углях в ходе праздника в лагере Росаса по поводу окончания войны. Возможно, такое случалось не в первый раз, но тут оба генерала увидели взорвавшуюся банку, один из них попробовал на вкус патоку, понравилось. И оба генерала тут же подписали соглашение о первом совместном предприятии в знак окончания войны. Они же, пользуясь своим влиянием, сделали сгущеному молоку колоссальную рекламу.
В Аргентине с1830 года сгущеное молоко - национальная еда.
Впрочем Колумбия и ряд других латино-американских стран первенство происхождения оспаривают.
Широкую же мировую известность сгущенка получила благодаря
Гейлу Бордену .
Борден обратил внимание на существовавший способ заготовки овощей и фруктов с помощью устройства – своего рода вакуумной сковородки с плотно закрывающейся крышкой, из-под которой был выкачен почти весь воздух.
В этом устройстве, которое сейчас мы назвали бы скороваркой, использовался физический принцип: жидкость в условиях, близких к вакууму, закипает при достаточно низкой температуре.
Борден изготовил подобное устройство, увеличив его в размерах и внеся ряд усовершенствований.
Оказалось, что молоко в нем закипает при температуре 58° вместо обычных 99° и при этом сохраняет вкус и цвет натурального молока. Борден выяснил также, что с помощью этого прибора может уварить молоко до 20 процентов от первоначального объема, практически полностью лишив его воды, и что полученная в результате густая жидкость после добавления в нее сахара хранится достаточно долго и весьма недурна на вкус.
Уже вскоре сгущенным молоком загружали фургоны переселенцев, шедшие на запад, его использовали путешественники и солдаты.
Кстати сказать, сгущенка воевала по обе стороны фронта в гражданской войне между Севером и Югом. И всего лишь за десяток лет этот продукт совершил триумфальное шествие по планете, покорив десятки стран и завоевав любовь миллионов потребителей.
Итак, сгущеное молоко в том виде, в котором мы его знаем изобретено и запатентовано в США.
Остальные ответы
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Сгущенку изобрел американец Гейл Борден, причем это было 150 лет назад - патент выдан 19 августа 1856 года . Сгущенку тогда особенно полюбили золотоискатели, и мужик быстро стал миллионером.