Вам не кажется бредом,что человек не имеет право забрать свою карточку в поликлинике,чтобы пойти

НатальЯ Мыслитель (5011), закрыт 12 лет назад
с ней в то лечебное учреждение,где хочет лечиться?
Лучший ответ
АК Мыслитель (5635) 12 лет назад
В соответствии с «Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного» , утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, «Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре.
В соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Таким образом, Вы в любом случае имеете право получить копию амбулаторной карты, если главный врач откажется выдать ее Вам на руки.
Остальные ответы
zloi Мастер (1169) 12 лет назад
Это бред. Человек имеет полное право на это. Тем более в карточке указыны все его посещения специалистов в прошлом. Ну или по крайней мере ему должны сделать выписку из карточки.
НатальЯМыслитель (5011) 12 лет назад
Вот не далее как вчера до заведующей дошла...Обхамили,ничего не дали ,а только орали ,что во Закону о Здравоохранении карточка-это собственность поликлиники.Плюнула на них и ушла-нервы дороже!Вот такой вот БРЕД!
Николай Васильченко Ученик (218) 12 лет назад
)))) там тоже своя мафия. Я ее просто после похода к врачу не отдал и она у меня на руках. Только вот в чем прикол. Прихожу в другую больницу а там им моя карточка не нужна, они новую заводят. Теперь я начал жизнь с чистого больничного листа ))))))
Жанна Панченко Знаток (440) 12 лет назад
надо быть умнее, взять карточку как будто идешь к какому то врачу, и забрать ее вот и все)
НатальЯМыслитель (5011) 12 лет назад
Бог ума не дал....к сожалению....А если серьёзно-они не дают на руки,а грят,что сразу отправят в специалисту.
igrok Искусственный Интеллект (255032) 12 лет назад
Во первых, карточка не Ваша, а их.. . Вы за неё хоть копейку заплатили?? ? Во вторых, это отчётный документ о их деятельности и будет храниться у них пока Вы живы- аж 70 лет.. . А в третьих, не пробивайте головой открытую дверь- пойдите к главврачу учреждения, которое Вам нравится, напишите на его имя заявление, и если он найдёт возможность Вас прикрепить, Вам сделают новую карточку, а из старой в неё вклеют выписку...
Serafima Мыслитель (7818) 12 лет назад
Не кажется. Мед. карта - отчетный и юридический документ. На руки Вам могут выдать только копию или выписку.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (410183) 12 лет назад
Карточка - медицинский документ и собственность поликлиники.
STOM-Я Искусственный Интеллект (635157) 12 лет назад
Это распоряжение Минздава и Федерального Фонда ОМС .Карточка являетс собственностью поликлиники и постоянно запрашиваются страховыми компаниями для оценки объемов оказанной помощи .При ее отсутствии в лечебном учреждении следуют штрафные санкции .Таков Закон . Пациент имеет право на выписку ( или ксерокопию) .А в другом учреждении может лечиться по письменному заявлению на имя главного врача ( Закон ОМС) , при условии согласия врача, который не обслуживает участок на котором проживает пациент (ФЗ "Основы законодательства об охране здоровья граждан РФ)
Источник: зам .гл. врача