Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает откуда пошло название города Херсон?

Russtar Мыслитель (8801), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Гуру (3207) 16 лет назад
Шутки-шутками, а объяснить почему могу:)
19 октября 1778 года на месте будующего города были заложены крепость, верфь и город, получивший название Херсон, в честь древнего города Херсонеса. Херсонес же (полное название: Херсонес Таврический) город, основалт древне греки на юго-западном побережье Крыма (в настоящее время — территория Гагаринского района города-героя Севастополя). На протяжении двух тысяч лет являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья.
В 13-ом веке, люди стали постепенно покидать город по разным причинам.
Источник: Википедия
Остальные ответы
САША(БА-BY) Мастер (1482) 16 лет назад
Екатерина удачно пошутила:)), а вообще в честь древнего Херсонеса.
Кирилл Калинин Мастер (2274) 16 лет назад
Наверное чтото нехорошее приснилось кому...
Станислав Черяпкин Мастер (1912) 16 лет назад
артамонов. зы.
с греческого херсонес переводится как "полуостров"
Пользователь удален Мыслитель (7696) 16 лет назад
" он шёл на Одессу, а вышел к Херсону" Основал матрос Железняк, от расстройства, что не не знал топографию так и назвал.
Источник: История Гражданской Войны