Кто важнее - те кто не любя помогает - ну мало ли, психологи, врачи.. или те, кто просто принимает и любит?

Rainbow Искусственный Интеллект (102105), закрыт 12 лет назад
Друг - это тот кто любит Вас такими как есть.. врач просто делает свою работу, но не любит Вас.. при неудаче лечения он просто разведет руками и уйдет, может лишь получив некоторое неудовлетворение от неудачного лечения..
Друг будет до конца рядом..

Я вспоминаю, как заболела моя уже престарелая тогда бабушка, ей пришлось сделать операцию.. мы с мамой дежурили возле нее день и ночь, и вот через две недели я уже водила ее по коридору больницы.
Перед выпиской врач, делавший операцию, сказал - я не сделал ничего, чтобы спасти ей жизнь.. все, что сделали, сделали только вы.. множество ее ровесниц с аналогичными операциями за эти две недели умерли.. вы смогли ее выходить.

Она пожила еще немного..

Так кто идет - до конца? И можно ли помочь по убеждению или призванию - но без искренней любви?
Дополнен 12 лет назад
Вопрос не о том конкретном случае. . он только пример. . вопрос сам по себе - возможно ли помочь если не любишь человека. . и ответ у меня уже как бы подтвержденный жизнью. . и только что - никогда. . невозможно это..
Дополнен 12 лет назад
Алексей, есть разница между пациентом, приходящим к врачу - не за любовью он идет и не любовь предлагает.. .
Когда нам трудно, мы не врача ищем и не психолога даже - приходим к другу. .
Моя подруга вот смогла то, что кто-то другой не сумел - равновесие вернуть.. . она не эзотерик. . она просто друг. . и она во мне никаких монстров не ищет - а потому и не находит. . извини...
Лучший ответ
Snow(mauvais ton) Профи (654) 12 лет назад
Важен тот, кто вовремя пришел и оказал помощь
Остальные ответы
Бета Гамма Оракул (71822) 12 лет назад
ну.. . поверим врачу. Жизненный тонус бабушки тоже немаловажен. Хотя без операции тоже никак.
xxx Знаток (367) 12 лет назад
кто важнее? думаю что второе. а насчет можно ли помочь потому что у тебя призвание такое без любви - это вряд ли. Обычный пример милиционер добросовестный и коррумпированный.
xxxЗнаток (367) 12 лет назад
всмысле или коррумпированный
Светлана Швец Профи (662) 12 лет назад
Чужому человеку больше благодарен за вынужденное терпение. А любовь близких не требует напряга. Это ведь взаимный обмен.
кошка с салом Оракул (58620) 12 лет назад
важнее тот, у кого совесть!
(врач, например, видя не платежеспособного больного оказывает ему помощь.. . а без медицинского образования и скальпеля вы бы смогли продлить жизнь вашей бабушки? )
АШ Мыслитель (9171) 12 лет назад
Когда к Авиценне приходил больной.. . он спрашивал :
"Ты со мной или с болезнью?... Я могу помочь тебе.. . Но - Если не захочешь отпустить болезнь... -я тебе ни к чему.. . "