Брали ли монголы Новгород?

Михаил Долгоруков Ученик (24), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Олег Хижняков Просветленный (31027) 12 лет назад
Нет. В марте 1238 года они повернули обратно из-за весенней распутицы. Больше попыток взять Новгород они не делали.
Остальные ответы
Айрат Саттаров Оракул (99049) 12 лет назад
Дань платил - хватило ума с Бату вовремя договориться, потому и не брали. Про распутицу в марте (март в лесах на Севере - это еще зима с морозами и метелями!!!) , якобы остановившую монгольскую армию, - мозги включать не мешает, иногда! Там снега до мая до сих пор в лесах лежат. А вот, повернув на юг, как раз в самую распутицу и влетели - чего они по Вашему, семь недель в апреле у плевого Козельска лагерем стояли, ругань да насмешки со стен слушая? Из-за разлившейся реки подойти не могли! Как только половодье спало - подступили и взяли городишко за полчаса! Вот и вся героическая оборона!
suh22 Гений (50168) 12 лет назад
1) брали
2) но не взяли
3) собственно, даже до "брать" технически не дошло
Belyi Medved Гений (80188) 12 лет назад
Они его переписывали.