Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой параметр цифровой камеры наиболее важен для качества снимка?

SAS Мыслитель (5806), закрыт 16 лет назад
Производители зачастую не дают этой информации и её трудно найти даже на их сайтах.
Дополнен 16 лет назад
Gucci, Вы совершенно не правы, если не знаете, то нечего и отвечать
Дополнен 16 лет назад
Нет, не число пикселов
Дополнен 16 лет назад
Оптика играет роль , но не столь большую

Мастерство фотографа - да, но я то имею в виду ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Для современного фотоаппарата глазом трудно отличить 6 мегапикслей от 7.1. В обзорах стали больше уделять уровню шумов, т.е. насколько соседние пиксели “засвечиваются” паразитным зарядом и подобные тому эффекты.
Оптика всегда играла важную роль, На телефоне или коммуникаторе с хорошей матрицей никогда не получишь снимка сравнимого по качеству с недорогим аппаратом с выдвижным объективном (читай оптическое увеличение 3-5 раз). В ближайшем будущем научаться делать оптику формата слим. По крайней мере Philips и кто-то еще продемонстрировали линзы на основе нанотехнологий, которые могут менять свое фокусное расстояние как это делает человеческий глаз: геометрический размер линзы остается постоянным, а фокусное расстояние меняется. Однако, это - технологии будущего…
… сейчас, мне кажется, качество снимком в основном зависит от чистоты работы матрицы, поэтому важнее знать кто сделал матрицу, чем чей бренд нарисован на корпусе фотоаппарата.
Остальные ответы
direget Ученик (168) 16 лет назад
Все в совокупности! Поэтому надо приобретать профессиональный фото, чтобы не задавать таких вопросов!
Патрик Профи (527) 16 лет назад
Число пикселов, и характеристики самой матрицы.
DesignMan Мастер (2123) 16 лет назад
Самая важная часть фотоаппарата -это его оптическая система, а колличество мегапикселей всего лишь маркетинговый ход.
Ник Вас Искусственный Интеллект (295255) 16 лет назад
1- Оптика.
2 - Размер матрици.
3 - Количество мегапикселей.
4 - Максимальный размер снимка.
5 - Дополнительные опции.
Скудоум Просветленный (20856) 16 лет назад
Как и для пленочной - оптика, если хочешь делать разные снимки(снимать крупным или мелким планом), то бери со съемными объективами. но самый главный параметер это сам фотограф.
Евгений Юрьевич Мудрец (10091) 16 лет назад
Цифровые фотики можно условно разделить на: мыльницы, псевдозеркалки и зеркалки. Каждый занимет свою нишу и выполняет определенные задачи. В зависимости от поставленной задачи и выбирается фотик. Поэтому не существует наиболее важного параметра. На качество снимка влияет размер матрицы и качество объектива и руки фотографа, его знания и умения. В большинстве случаев качество снимка зависит от денег вложенных в процесс съемки, то бишь от оборудования и качества настройки печати, которую, обычно выполняют на профессиональных машинах в ателье.
Олег Мокин Мастер (1415) 16 лет назад
для мыльниц - оптический зум. для зеркальных характеристики матрицы, поскольку оптика сменная
Vlad Оракул (76557) 16 лет назад
По своей конструкции все фотокамеры делятся на два основных типа: компактный (или «мыльница» ) и зеркальный («зеркалка») . Мыльницы чрезвычайно распространены среди фотографов-любителей, потому как они легкие и удобные в использовании. Благодаря малым размерам и весу, они легко поместятся даже в нагрудном кармане рубашки и будут незаменимы в путешествиях.
Такие фотоаппараты отличаются своими характеристиками: несменные объективы со средним фокусным расстоянием 35—38 мм, эти объективы имеют 3-5 - кратный zoom, у них небольшая светосила (f/5,6—8,0), телескопический видоискатель, центральный затвор и встроенная вспышка. Такая вспышка имеет дальность действия 2,5—3 м. Работа полностью автоматизирована — нужно лишь вставить пленку и нажать на спусковую кнопку. Дорогие модели могут иметь 5-6-кратные zoom объективы небольшой светосилы (f/5,6—8,0), развитые системы экспозамера (как правило, интегрального) , ручные режимы управления экспопараметрами и даже возможность подключения внешней вспышки.
Зеркальные фотокамеры устроены сложнее и стоят, как правило, дороже (подробнее о них в статье «Что такое зеркальный фотоаппарат») .
Матрица – важнейший компонент.
Чтобы выбрать цифровой фотоаппарат рассмотрим вопрос о матрице фотоаппарата, потому как важнейшим компонентом любой камеры, является матрица. Она представляет собой твердотельное устройство с определенным количеством светочувствительных элементов (пикселей) , количество которых тесно связано с максимальным разрешением печати при заданном формате. Например, 3-я мегапиксельная фотокамера позволяет получить качественный отпечаток размера 13х17,5 мм, 4 мегапиксельная — размера А5, 5 мегапиксельная — 16х22 мм и т. д. Как правило, с разрешением матрицы коррелируют и другие характеристики камеры. Большинство современных компактных любительских камер (или, как их еще называют, «мыльниц» ) имеют разрешение от 4 до 5 мегапикселей. Стоят они от 80-90 долл. (например, цифровой фотоаппарат olympus FE-115 или цифровой фотоаппарат nikon Coolpix 4600) за самые простые 3-мегапиксельные модели и до 400 долл. за самые продвинутые 7-мегапиксельные (к примеру цифровой фотоаппарат nikon Coolpix S7s или цифровой фотоаппарат olympus MJU-725SW Titanium). Причем последние могут обладать либо качественной оптикой и большим набором функций (как цифровой фотоаппарат canon PowerShot S2 IS или цифровой фотоаппарат sony DSC-H1) или же иметь особо тонкий и стильный корпус (например, фотоаппарат casio Exilim EX-S500 Titanium). Во всех моделях этого класса обязателен как оптический, так и цифровой zoom, а также интерфейс USB. Почти всегда есть возможность снять короткий видеофрагмент с разрешением, достаточным для просмотра на экране монитора.