Нужно правило о том как пишется дифис в прилагательных, наречиях местоимениях существительных? ы

12321321 Ученик (198), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139890) 12 лет назад
имена прилагательные

Пишутся через дефис:

б) сложные прилагательные, образованные из сочетаний слов, которые равноправны по смыслу, независимы друг от друга (связаны сочинительной связью, между словами, от которых образовано прилагательное, возможна постановка союзов «и» , «но») : научно-технический прогресс (научный и технический) , сине-бело-красный флаг (синий, белый и красный) , беспроцентно-выигрышные вклады (беспроцентные, но выигрышные) ;

в) сложные прилагательные, обозначающие оттенки цвета: ярко-синий, изжелта-красный, иссиня-чёрный;

г) сложные прилагательные, первая часть которых образована от иноязычных слов и оканчивается на -ико: химико-технологический, физико-математический (но: велико русский, великосветский) .

.Через дефис пишутся сложные прилагательные, обозначающие качество с дополнительным оттенком: горько- солёный (солёный и с горечью) , почтительно-вежливый (вежливый и выражающий почтительность) .
Через дефис пишется ряд сложных прилагательных, части которых обозначают неоднородные признаки: военно-революционный, массово-политический, научно-популярный.
Среди сложных прилагательных много традиционных написаний: всемирно-исторический (но: всемирно известный) , народно-освободительный (но: народнохозяйственный) . В особо трудных случаях необходимо обращаться к орфографическому словарю

имена существительные

Пишутся через дефис:

а) сложные существительные, обозначающие политиче­ские партии, их членов: социал-демократия, социал-демократ;

б) сложные существительные, обозначающие единицы измерения: человеко-день, грамм-молекула, киловатт-час (но: трудодень) ;

в) сложные существительные, обозначающие промежу­точные стороны света: северо-восток, юго-запад, зюйд- вест;

г) существительные, имеющие в первой части иноязычные элементы вице-, лейб-, унтер-, штаб-, экс-: вице-президент, обер-мастер, лейб-гвардия, унтер-офицер, штаб-квартира, экс-чемпион, а также сложное существительное контр-адмирал (контр- не имеет значения «против») ;

д) сложные существительные, образованные из целых, отдельно употребляющихся существительных: премьер-министр, плащ-палатка, член-корреспондент, платье-костюм

Дефисное и раздельное написание неопределённых местоимений

Неопределённые местоимения с приставкой кое- и постфиксами -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис: кое-кто, что-то, кто-либо, что-нибудь. Если кое отделяется от местоимения предлогом, то сочетание пишется в три слова: кое у кого, кое с кем.

Дефисное написание наречий

Через дефис пишутся:

1) наречия на -ому, -ему, -ки, -ски, -ъи, с приставкой по- образованные от прилагательных или притяжательных местоимений: по-новому, по-нашему, по-дружески, по-птичьи (по аналогии — no-латыни, по-видимому — вводное слово) ;

2) наречия, употребляющиеся в качестве вводных слов и образованные от порядковых числительных: во-первых, во-вторых, в-третьих (с приставкой в-);

3) неопределённые наречия с приставкой кое- или суффиксами -то, -либо, -нибудь: кое-как, когда-то, куда-либо, где-нибудь;

4) наречия, образованные: а) повторением слов или основ слов: еле-еле, чуть-чуть, крепко-накрепко, как-никак, волей-неволей; б) сочетанием синонимических слов: нежданно-негаданно, подобру-поздорову.
Остальные ответы
Denver Знаток (417) 7 лет назад
Дефис пишется везде!