Какие пособия безработной матери одиночке полагаются ?

Ирина Попченкова Знаток (279), на голосовании 12 лет назад
Подскажите пожалуйста, какие мне полагаются выплаты А то я совсем запуталась .
Я за год последний сменила 2 места раоты, на последнем продержалась 2 недели, состою на учёте в ЦЗ населения . Сейчас беременна, официально с мужем не расписана, имею статус матери одиночки, интересно узнать, какие выплаты от государства мне полагаются Начиная с периода постановки на учёт в ЖК, и до 18 лет... Мне 21 год, муж работает официально.
ПОМОГИТЕ Мне бы только список этих пособий знать...
Голосование за лучший ответ
Леголаска Просветленный (49312) 12 лет назад
Этот список есть и на сайте УСЗН, и в самом УСЗН. Но насколько мне известно, их платить начинают только после родов. Сначала - единовременная выплата за ребенка, не знаю сколько, три года назад была около 10 тысяч. Потом ежемесячное пособие до полутора лет, плюс, если малообеспечны, доплата за молочку, плюс детские. После полутора лет платят только детские, около 500 рублей.
Алексей Знаток (442) 12 лет назад
Что лучше – попытаться получать алименты или же выгоднее будут льготы матерям одиночкам?
Моя подруга вскоре ожидает ребенка. Но вот с отцом – небольшая проблема. Не то, чтобы его нет, просто он не собирается создавать семью с моей подругой. И вот перед ней встал насущный вопрос – записывать ли ей его в документы ребенка, как официального отца.
Об этом лучше задуматься заранее, так как наше государство предоставляет статус матери одиночки со всеми вытекающими последствиями не всем женщинам, воспитывающим детей без мужа. Наше законодательство четко формулирует, что при этом у ребенка не должно быть официально признанного отца – если мужчина ушел из семьи или же просто признал официально себя отцом ребенка, то статуса матери одиночки не получить. Даже в органах ЗАГС женщинам в сомнительных случаях настоятельно советуют поставить в графе отец прочерк. Тогда льготы матерям одиночкам им будет получить гораздо проще и бюрократических препонов не возникнет.
Для женщин, воспитывающих детишек в одиночку предусмотрено ряд льгот. Общероссийской льготой является право на повышенное пособие на ребенка до 16 лет. Для детей с отцами (официально признанного, не важно живого или нет) размер пособия составляет 70% от МРОТ; для детей без отца – 100% от МРОТ. А тонкости уточняются уже непосредственно в СОБЕСе. Документы на получение повышенного пособия стандартны – свидетельство о рождении, справка из ЖЭКа о том, что ребенок проживает с мамой, паспорт родительницы, трудовая книжка, сберкнижка.
Есть еще ряд льгот, касающихся трудовых отношений. Так, льготы матерям одиночкам предусматривают, что их нельзя сокращать в связи с изменением числа работников, нельзя увольнять по причине несоответствия должности потому как не хватает квалификации или если сменился собственник. Если же предприятие ликвидируется, то матерям одиночкам так же как беременным женщинам, должны предоставить трудоустройство в другом месте. Еще матерям одиночкам положен ежегодный дополнительный отпуск в две недели без сохранения зарплаты в любое время. Можно его использовать целиком, а можно частями. К сожалению, такая льгота действует не на всех предприятиях, а только на тех, на которых положения о дополнительном отпуске прописаны в коллективном договоре.
Если ко всем прочим несчастьям у ребенка признают инвалидность, то тогда матери одиночке положены четыре оплачиваемых выходных дня в месяц в дополнение к официально положенным выходным.
В какой-то мере налоговый кодекс тоже идет навстречу матерям одиночкам. Они предоставляют им налоговый вычет в размере 300 рублей на ребенка на каждый месяц налогового периода. Причем для налоговой даже не важно – есть ли официальный отец или нет. Не в браке – получите вычет. Но здесь есть одно но. Стоит женщине одиночке выйти замуж, как она теряет право на вычет, даже если ребенка никто усыновлять не собирается.
Дети матерей одиночек имеют право на льготное бесплатное питание в школах, на льготы по оплате за обучение и так далее. Как правило, детям матерей одиночек предоставляется первоочередное право на место в детском саду. Но такие нюансы зависят от местных органов самоуправления.
Natali Erfolg Мастер (2319) 12 лет назад
Сразу скажу из своего опыта, бесплатного питания (в школах) детей одиноких матерей - лишили! а в детский сад мне 5 летнего ребенка пришлось устраивать с таким трудом, довели на комиссии - я там рыдала... (брать ребенка не хотели и плевать они хотели на законы)