Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мощность взрыва обычно оценивают в тротиловом эквиваленте? Так принятно только в России или во всём мире?

Vel Мастер (1285), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Обойдетесь Гуру (4183) 16 лет назад
Это международный эквивалент. Дело в том что раньше силу взрыва определяли так. Бралу трубку ложили определенную массу вв после чего на нее опускался свинцовый целиндр весом 1 кг (могу ошибаться в весе) и по тому как высоко он подпрыгивает определялась вощность вещества. Но с изобретением ТНТ и последующих вв выяснилось что установленное за основу кол-во ВВ этот целиндр нафиг разрывает. Первое вв которому это удалось был тренитротолуол (тротил) исходя из того что он был первый в дальнейшем взрыва стали измирять в его эквивалентах.