Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему перед дождём всегда становится очень душно? Какова физика процесса?

Vel Мастер (1285), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кальций Карбонат Оракул (64461) 16 лет назад
Думаю, что перед грозой значительно снижается давление, а значит и способность воздуха к поглощению влаги снижается. Избыточная влажность снижает способность к газообмену в лёгких и затрудняет испарение воды с поверности тела для охлаждения. Так проявляется "духота" перед дождем.
Остальные ответы
Александр Егоров Просветленный (48316) 16 лет назад
Не перед дождем, а перед грозой. Наступающая гроза усиленно поглощает кислород - его сжигают молнии. И вообще в нагретом воздухе его значительно меньше, чем в холодном.
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
"Молнии сжигают кислород" - это находка, блин!
Дело в повышенной влажности. Перед дождём влажность воздухаблизка к 100%, поэтому сильно снижается исперение влаги с поверхности тела. А испарение влаги охлаждает тело (для чего ж собаки язык высовывают? Ровно для этого - испарение влаги с языка). Поэтому если испарениее снижается - человек чувствует духоту. Очущение появляется, что ему жарко.
Boris Petoukhuv Ученик (160) 6 лет назад
На счет собак - уточню, что, в отличии от человека, у них нет потовых желез, оттого и испаряют влагу языком. А человек - телом, кожей. То есть, все верно, духота по сути - субъективная, из-за сниженного испарения с кожи и ощущения, что кожа излишне влажная, как в душной обстановке.
А на счет сжигания кислорода... Да, сильно! Как полено в топке. Бац! и сожгли кислорода. Или точнее, полено-молнию сожгли...: -)