Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает определенное расположение пальцев правой руки у святых на иконах?

О~сознание Мудрец (16995), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Нина Савина - я как-раз спрашиваю вас
Лучший ответ
Iodellavitanonhocapitouncazzo =) Просветленный (31054) 16 лет назад
Это знак благословения. "Господь благословляет всех, молящихся Ему, так же и святые в священном сане передают молящимся Божие благословение. " Вспомните, как батюшки благославляют =)!

И ещё цитирую занимательное инфо:

"Изданная собором 1666 г. книга "Жезл" утверждает, что это именословное перстосложение. То есть указательный перст вытянул, чтобы он означал литеру "I", а великосредний так согнут, чтобы он был похож на букву "С"; таким образом, из двух пальцев получилось "IC", что значит ИСУС; Большой же палец скрещивают с безымянным, чтобы получилась из них литера "X", а мизинец так сгибают, чтобы он стал похож на букву "С", из этих пальцев получилось "ХС", что значит Христос. "
Источник: http://www.ortho-rus.ru/
Остальные ответы
С Уважением, Алина Старицына Гуру (3067) 16 лет назад
при мидитации такое расположение пальцев (средний касается большого) означает... одним словом замыкаешь таким образом энергию на себя. она циркулирует внутри, что в православии возможно означает тоже самое... я утверждать не могу.
Источник: недры моего разума)
Нина Савина Профи (916) 16 лет назад
спроси у православных богословов, они расскажут. Но в сущности это не так важно.