физика

Артём Чернышов Ученик (98), закрыт 13 лет назад
1. По проводнику сопротивлением 5 Ом за 1,5 минуты протек заряд 45 Кл. Найти напряжение, приложенной к концам проводника. (2,5 В).

2. По проводнику, к концам которого приложено напряжение 4 В, за 2 мин. прошел заряд 15 Кл. Найти сопротивление проводника.

3. Какой заряд пройдет по проводнику сопротивлением 10 Ом за 20 с, если к его концам приложено напряжение 12 В. Какая при этом будет произведена работа?

4. При перемещении заряда 20 Кл по проводнику сопротивлением 0,5 Ом совершена работа 100 Дж. Найти время, в течение которого по проводнику шел ток.

5. В сеть включены последовательно: электрическая плитка сопротивлением 24 Ом, реостат сопротивлением 10 Ом и амперметр сопротивлением 0,2 Ом. Найти напряжение на каждом из этих сопротивлений, если амперметр показывает 3,4 А.

6. Какое напряжение надо приложить к концам железного проводника длиной 30 см и сечением 1,5 мм2, чтобы получить ток в 10 А?

7. Какой длины надо взять проводник из константана, чтобы изготовить катушку сопротивлением 100 Ом, если диаметр проводника 0,1 мм?

8. Сопротивления двух проводников круглого сечения одинаковой длины и материала относятся как 1:2. Какой из них тяжелее? Во сколько раз?

9. Во сколько раз площадь поперечного сечения алюминиевого проводника должна быть больше, чем у медного, чтобы их сопротивления были одинаковыми при равной длине?

10. Определить сопротивление реостата, если его обмотка состоит из 150 витков никелинового провода, диаметр витка 4 см и длина обмотанной части равна 15 см.

11. Определить массу медного проводника, имеющего сопротивление 2,91 Ом и длину 1 км.

12. Какую массу будет иметь никелиновый провод сечением 0,5 мм2 и сопротивлением 8 Ом?

13. Определить площадь поперечного сечения и длину проводника из алюминия, если его сопротивление равно 0,1 Ом, а масса 54 г.

14. Медный изолированный провод намотан на катушку звонка. Диаметр медной жилы равен 0,8 мм. Надо определить длину проводника, не разматывая катушки. При включении катушки в цепь постоянного тока оказалось, что при напряжении 1,4 В по ней идет ток 0,4 А.
Лучший ответ
Galina Гуру (2736) 13 лет назад
1) по з-ну Ома для участка цепи напряжение:
U=I*R
ток находится по формуле:
I=q/t
Итоговая формула:
U=q*R / t = 45 Kл * 5 Ом / 90 сек = 2,5 В

2) сопротивл. по аналог. з-ну:
R = U / I
и опять ток находится по формуле:
I=q/t
Итоговая формула:
R = U*t / q = 4 В * 120 сек / 15 Кл = 32 Ом

3) по аналогичным формулам:
q = I * t
но I = U / R
поэтому:
q = U * t / R = 12 * 20 / 10 = 24 Кл

На всякий случай проверь вычисления на калькуляторе.. .

Остальные решать пока нет времени.... Загляни в учебник, это задания за 8 класс в 2-3 действия
Остальные ответы
решу Мастер (1229) 7 лет назад
Видео урок Физика: Какой заряд проходит по проводнику за 1 мин, если его сопротивление 15 Ом, а напряжение на концах проводника 6 В?

Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/yae1YjGiKJA