Чем полезен Фундук? Чем полезен Фундук?

764316 764316 Ученик (123), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Катерина Текила Мастер (1194) 12 лет назад
Фундук несомненно полезен, присоединяюсь к сказанному выше. Но есть важные моменты:

Не покупайте орехи фундука без скорлупы. Как только фундук теряет оболочку, в ядрах начинается процесс распада витаминов и минеральных веществ, и они теряют свои полезные свойства. Также важно знать то, что примерно через полгода хранения орехи усыхают и теряют значительное количество своей ценности. Поэтому после марта-апреля не стоит надеяться на особый лечебный эффект от фундука.

30-50 граммов — суточная норма потребления фундука. Можно на самом деле получить головную боль, если несколько раз переборщить с количеством съеденных орехов. Причиной этому является то, что большое количество орехов фундука вызывает спазм сосудов головного мозга, особенно в передней половине головы.

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Artash Budaghyan Мастер (2018) 12 лет назад
Фундук богат питательными веществами, по калорийности (около 700 килокалории) он превосходит 2-3 раза хлеб, 8 раз молоко, а так же шоколад. Лесной орех богат витаминами В, В2, С, Е. В 100 граммах ядра ореха содержит 618 мг калия, 354 мг фосфора, 287 мг кальция, 46 мг циамина, 9 мг ниацина и 4,1 мг железа (больше чем в овощах, фруктах и мясе) . Ядро фундука состоит из около 12% протеина, около 16% углеводов, не более 6% воды и свыше 60% жиров (особенно благоприятным для здоровья соотношением) .

Фундук является источником энергии для человека - 100 г. орехов фундука содержит 639 ккал, а также высокий процент белка, от 16 до 19%. В ядрах ореха фундука содержится 60+5% масла, состоящего из глицеридов олеиновой, стеариновой и пальмитиновой кислот, которые препятствуют росту холестерина в крови, защищают от сосудистых заболеваний, а также крайне необходимы для растущего организма. Поэтому фундук должен быть неотъемлемой частью питания детей, молодежи, а особенно лиц пожилого возраста. Витамины группы В и витамин Е являются неотъемлемыми компонентами для нормального функционирования сердца, мышц, репродуктивной системы человека. Наиболее важной особенностью витамина Е является его способность препятствовать образованию канцерогенных факторов в организме. То есть витамин Е является мощным профилактическим средством против рака, а также болезней сердца и мышечной системы.

Минералы, представленные в фундуке также полезны как для растущего, так и для зрелого организма.

(Са) - кальций укрепляет кости и зубы,

(Fe) - железо необходимо для крови,

(Zn) - цинк для выработки половых гормонов,

(К) - калий необходим для физиологической деятельности нервной и мышечной систем.

Высокое содержание калия, кальция в сочетании с натрием способствует эффективному развитию и укреплению структуры костей и предотвращает высокое кровяное давление. Полакомится им позволяется даже больным сахарным диабетом. Из за крайне низкого содержания углеводов орехи можно принимать даже при очень строгой диете и не поправиться.

Фундук содержит вещества удаляющие из организма шлаки (особенно из печени) . Он предотвращает гнилостные процессы, способствуя очищение организма и укрепляет иммунную систему человека.
Источник: GOOOOOGLE!!!!
Дмитрий Казанцев Знаток (365) 12 лет назад
Фундук – орех, плод лещины крупной, или ломбардского ореха. Его также называют лесным орехом. Родина фундука - Малая Азия и Кавказ.
В ядрах лесного ореха содержатся все 20 аминокислот, необходимых человеческому организму, они богаты витаминами В, В2, С, Е. Также в фундуке содержится много минералов - кальций, железо, цинк, калий. Фундук - источник растительного белка, поэтому он является важной составляющей рациона вегетарианцев.
Фундук обладает лечебными свойствами. Этот орех способствует повышению иммунитета. Фундук содержит полиненасыщенные жирные кислоты, поэтому защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний, служит для профилактики атеросклероза. Сочетание белка и витамина Е в орехе благотворно влияет на все мышечные ткани. Кроме того, фундук предотвращает гнилостные процессы в организме, способствуя его очищению. Благодаря высокому содержанию кальция, лесной орех способствует эффективному развитию и укреплению структуры костей.
Фундук помогает при хронической усталости, диабете, повышенном давлении, увеличении предстательной железы, варикозном расширении и воспалении вен. В результате проведенных исследований, ученые обнаружили в экстракте лесного ореха небольшое количество вещества, обладающего противораковыми свойствами.