Расскажите легенду про Майю Златогорку!!

*КИСУНЯ* Высший разум (234710), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
А кто она???? И какая легенда с нею связана???
Лучший ответ
Natalie Mariano Мудрец (17010) 12 лет назад
Славяно-уральские истоки легенды о Золотой Матери подтверждаются также и ее именем у русских: Золотая Баба. Именно Золотой Бабой во всех славянских землях именовали богиню-мать.
В «Русских Ведах» образы Золотой Майи и Золотой Бабы различны. Золотая Майя, дочь Рода, явившаяся при Сотворении Мира, приходит еще один раз в образе Майи Златогорки, дочери Святогора, а потом уходит в Навь. В начале времен Майя и Вышний рождают Крышня, в иную эпоху Майя и Дажьбог рождают Коляду.
А Золотая Баба — супруга Велеса, которая также много раз приходит в мир, и ее история (повторяемая в разные эпохи) отлична от истории Златой Майи. Однако ведические и уральские легенды утверждают, что Белее и Дажьбог едины (Дажьбог -внук Велеса) , это лики Всевышнего. И точно также Златая Майя и Золотая Баба едины. Матерь Мира имеет два рода ипостасей и проживает два рода сходных земных жизней. Нисхождения Ее к людям, волшебным народам и животным многоразличны. Но для всех Она — Единая Матерь.
Потриди са Злата Майка.
Ой, Каледе нашъ Коледе!
Потриди са замочи са
Да роди си млада Бога!
...
Коледа Бога на земе та,
Златна тоега носи,
та са шета ну земе та
Утъ града фаф-града,
Утъ селу на селу,
Утъ каша на каша.

....
В славянской мифологии Злата Майя, она же Майя-Златогорка – богиня лета, могучая воительница, прародительница славян,
рождённая из лучей золотистых звёзд, дочь Святогора и жена Даждьбога. Майя была искусной мастерицей, вышивала чистым
золотом: «шила первый узор – Солнце красное, а второй узор – светлый Месяц, шила третий узор – то звёзды частые» .
Её священное растение – звёздный цветок астра. Злата Майя покровительствовала плодородию и семейному благополучию.

....Все взято с Инету..
Источник: Майа Злато-горка, Золотая Баба – легенда, которая будет жить вечно.!!!
Остальные ответы
Hveðrungr Мудрец (17223) 12 лет назад
По сути, она -мать Коляды. Вот примерный текст легенды:

Дажьбог Перунович гордился своей мощью.
Он полагал, что никто не может быть сильнее его, и был весьма удивлен, когда убедился в обратном.
Как - то он летел ясным Соколом в поднебесье, и увидел, что в чистом поле едет поляница - наездница, а сама - то спит крепко - накрепко.
Шлем её в облака упирается, златы косы - огнем разливаются.
Тарх Дажьбог слетел на землю, обернулся витязем и, не долго думая, ударил палицей Златогорку.
Но та даже не заметила это.
Удивился Дажьбог, подъехал ещё раз, вновь ударил.
Потомив третий раз ударил изо всей силы, тут она проснулась, подняла Дажьбога вместе с конем и положила в ларчик, а ларчик заперла ключиком и засунула в карман.
И чуть забыла о приобретении, а как вспомнила, вынула Дажьбога из ларца и потребовала:
- Ты возьми - ка меня в замужество.
Будешь жить тогда ты по - прежнему.
Коль откажешься - знать тебе не жить.
На ладонь положу, а другой прижму –
Только мокренько между ладошками будет!
Делать нечего, Тарх признался Майе Златогорке, что она давно ему люба и он согласен принять золотой венец.
Как - то Дажьбог и Златогорка ехали по Святым горам, и вдруг наехали в поле на большой каменный гроб.
Златогорка захотела его примерить, залезла в гробницу и закрылась.
А потом не смогла выйти, ибо был заколдован тот гроб Черным Богом.
Дажьбог хотел разбить его мечом Кладенцом, но после каждого удара гроб охватывал железный обруч.
Тогда Дажьбог отправился к Вию, дабы просить волшебное кольцо, которое может снять заклятие.
Вий дал кольцо, и Дажьбог расколдовал Майю.
Но жизнь Майе была возвращена только на время, пока она не родит Коляду.
И они поехали по чистому полю, и наступила Весна - Вышень Дажьбог, а за ним Лето - Майя.
Где Дажьбог по полю проедет - там он жито в поле посеет.
Златогорушка где проедет - золотые колосья спеют.