Памятники деньгам... Знаете ли вы такие? Где?

Татьяна_С Мыслитель (7863), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 12 лет назад
Гигантская монета-памятник номиналом два доллара (Канада, город Campbellford).

Еще одна гигантская монета-памятник 1908 года (Канада, город Virginiatown).И еще одна гигантская монета-памятник из никеля находится в канадском городе Sudbury.гигантская монета-памятник находится в канадском городе городе Echo Bay.
Расположен на Новособорной площади в Томске.

Памятник Пятаку в Нижнем НовгородеВ Красноярске установили двухметровый бронзовый памятник десятирублёвой купюре
Татьяна_СМыслитель (7863) 12 лет назад
А вот эта гривня - в Киеве что ли?
РЭЙДА*** Гений (74062) В каком именно городе или населенном пункте она находится небыло указано. Попытаюсь найти иесли найду- напишу в комментах.
Остальные ответы
Ирина Гений (88057) 12 лет назад
- памятник пятаку в Москве, Нижнем Новгороде, Королеве. что два из трех памятников (в Нижнем Новгороде и в Королёве) выполнены в форме или имитируют канализационный люк. Памятники в Москве и Королёве посвящены студенческой примете: если положить пятак под пятку в туфлю или ботинок, то экзамен будет сдан на отлично.
- памятник рублю в Димитровграде и Томске
- Самый большой в мире памятник деньгам находится в Канаде. Это монета высотой 9 м. и 61 см. в толщину. тот памятник был создан в 1964 году к 100 юбилею независимости Канады. "Большой 5-центовик" занесен в Книгу рекордов Гинесса и является одной из достопримечательностей Канады.
-Бронзовая десятка одиноко валяется на дороге, такой интересный памятник был открыт в Красноярске возле дома 97 по улице Молокова. Памятник находится в сквере возле Сбербанка России. Еще лет 20 назад найти на улице измятый червонец было почти кладом, сегодня деньги измельчали, поэтому десятка может смело лежать на дороге. А вообще памятник достаточно интересный, может начнет исполнять желания как золотая рыбка посмотрим.. .
- В Иркутске установлен памятник Копейке. Его открытие приурочено к 350-летию города и 170-летию Сбербанка России. Копейку установили на улице Трилиссера.
Основным материалом для памятника стала специальная смола, устойчивая к жаре и морозам. Копейка также защищена покрытием, которое имитирует металл. На гранитном основании имеется надпись: "Копейка рубль бережет". Высота скульптуры – 1,5 метра, диаметр монеты – 1 метр.
Памятник установлен на средства Байкальского банка Сбербанка. Для изготовления Копейки понадобилось 300 тысяч рублей.
Кирилл Смирнов Профи (724) 12 лет назад
Памятник рублю в Димитровграде — первый в мире памятник российской денежной единице. Проект Сергея Сорокоумова. Архитекторы Т. Тарасова, А. Моргунов. Выполнен из металла и представляет собой двухметровую сдвоенную заглавную прописную букву «Р» русского алфавита, заключенную в круг, который закреплен на трех мачтах, окрашенных в цвета российского флага. Памятник установлен на 3-метровом постаменте.

Расположен в Димитровграде на площади Советов, у здания Сбербанка. [1]
Источник: Википедия
Казанцева Ирина Профи (627) 12 лет назад
памятники рублю - в томске, димитровграде, красноярске, в эстонии есть надгробие рублю в паяке
памятник пятаку - в москве, нижнем новгороде, королеве
памятник копейке - в челябинске
ПростО_СерЖ Ученик (175) 12 лет назад
В Ташкенте напротив Северного вокзала есть памятник где руки держат огромную монету.