как правильно : 100 килиграмм или 100 килограммов (или другой вес)?

Конь В Зимпальто Мыслитель (8177), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Проскланяйте, пожалуйста).
Дополнен 12 лет назад
Понял, что всё зависит от меры измерения. Ведь никогда мы не скажем "тоннов"
Голосование за лучший ответ
Арамис Оракул (63964) 12 лет назад
при любом раскладе правильнее будет 200 килограмм.!
Reports Просветленный (37159) 12 лет назад
Сто килигирамм щащлик, да))
aren_t Знаток (411) 12 лет назад
В письменной речи только "килограммов". В устной речи "килограмм"- допустимая норма.
Mr.BorisГуру (2697) 12 лет назад
да ладно))), И Нибиру не прилетит
Mr.Boris Гуру (2697) 12 лет назад
грамм как бы меньшая мера веса, поэтому добавляйте ов - граммов, а килограмм больше грамма, так что не нужно там "ов", так же с чулками и носками - носков, чулок, так вам легче будет запомнить)))
. Оракул (78180) 12 лет назад
100 килограмм (эт масса, не вес)
Renato Мудрец (11993) 12 лет назад
Килограммы, килограммов, килограммам и т. д. А с тонной не сравнивай: слова разного рода, м и ж.
ЗЫ А вообще просклАнять килИграмм - оччччень сложно.
ЗЫ ЗЫ Тут как-то на днях Сергей Соловьёв сказал по ТВ "двое носок" - я выпал в осадок.