Какие вам известны суеверия, которыми пропитана общепризнанная религия? :-)

Greg House Просветленный (21448), закрыт 12 лет назад

Свечка потухла во время литургии, иконка не в том углу в избе стоит, милостыню после службы нельзя подавать, а только до нее, а то всю благодать отдадите, ребенка не покрестили - болеть будет... Продолжите?
Лучший ответ
Иван Оптинский Профи (595) 12 лет назад
у них специальные книги есть по суеверию ...и все их учение сводится к тому что нельзя а что можно... учения Бога там нет
Greg HouseПросветленный (21448) 12 лет назад
Еще есть перечень заклинаний под названием "православный молитвенник", в церковной лавке по прейскуранту продается :-)
Иван Оптинский Профи (595) да вы правы...
Остальные ответы
Рад@ Профи (579) 12 лет назад
в том и дело суеверия и религия вещи не совместимые, либо в Бога верят либо в приметы народные, иначе противоречие. так думаю я
Greg HouseПросветленный (21448) 12 лет назад
Это так, но факт остается фактом. Там все с ног на голову: называется молитва - по сути заклинание (несколько раз повторенный набор слов, на малопонятном языке, строго по бумажке, на каждый случай - свое). Крещение - обещание Богу доброй совести.. (по сути - волосы стригут, воск отливают, на лбу крестиком помечают, веничком брызгают.. Магический ритуал) Магия и колдовство.. даже свечки такие же. А мощи.. трупы целуют, миро из них отжимают... сатанизм отдыхает!.. А называется гордо - ХРИСТИАНСТВО!!!
Рад@ Профи (579) и так тоже называется,в других религиях иначе.Каждый делает вывод и свой выбор как к этому относиться. Свой сделала. При входе в церковь прайслист ,рыночная экономика.Кто хочет уповать ,тот туда несет ,а адекватный - надеется на свои силы,трудится и развивается. Есть в церкви/храме кое-какие моменты оказывающие профилактическое действие на организм человека, это чистая физика(!)
Дарья Леонтьева Мастер (1559) 12 лет назад
Черная кошка пройдет перед тобой; не к добру. а если прошла, то плюнуть за плечо.

Или например произошло убийство, люди левые обсуждают это и человек например показывает на себе как это произошло, но после этого надо 3 раза сказать сурьму-бельма или накликаешь беду на себя.
Николай Мыслитель (6941) 12 лет назад
Кто обмокнёт пищу в солонку-тому грех! Ну это как Христос обмакнул кусок и подал Иуде. Я долго смеялась...