Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает, что такое сегрегированный счет в банке и почему в России таких нет?

Дар Ветер Борей Мудрец (13833), закрыт 16 лет назад
Кому выгодно россиян лишать такой хорошей вещи? Почему то, что в европе считается финансовыми преступлениями, у нас норма?
Дополнен 16 лет назад
И не сомневаюсь, что в России этого не знают даже в МГУ? Сам недавно узнал :)))
Лучший ответ
Nik Teplov_51RUS Мудрец (13617) 16 лет назад
Сегрегированный счет у брокера FXDD (или PFG) - это отдельный счет на котором лежат деньги всех клиентов этого брокера. Этот счет по законодательству США не принадлежит брокеру и брокер не может распоряжаться деньгами на этом сегрегированном счете "на свое усмотрение". Т.е. фактически вы получаете ту же защиту как и при открытии личного счета в банке, но процедура открытия счета значительно упрощается (для открытия личного счета в солидном банке нужно ваше физическое присутствие - нужно ехать в Нью-Йорк).

В случае банкротства брокера или ситуации аналогичной той, что сейчас с Рефко, деньги клиентов которые находятся на сегрегированном счете, остаются неприкосновенными для брокера. Но клиент может вывести их на свой личный банковский счет или перевести к другому брокеру без проблем. Для этого необходимо отправить запрос на вывод средств или запрос на перевод средств к другому брокеру. Для клиентов Рефко это возможно даже сейчас, когда у Рефко "проблемы", т.к. по закону клиенты могут выводить свои средства в любом случае и соответствующие органы за этим следят, особенно в таких ситуациях.
Остальные ответы
Ильдар Хайруллин Мастер (2238) 16 лет назад
мне сегрегация известна только как одна из форм рассовой дискриминации
Пользователь удален Знаток (337) 16 лет назад
Это вопрос, который вызывает большое непонимание в силу непонимания разделения функций между проф. участниками срочного рынка. При открытии клиентского счёта деньги направляются на банковский счёт сертифицированного FCM (Futures Commission Merchant), который выполняет функции финансового агента, исполняющего финансовые расчёты по обязательствам клиента, возникающим вследствие его торговой активности, от его имени и за его счёт (т.е. из тех средств, которые клиент имеет на своём счету). При этом FCM обязан выделить эти средства и разместить их на специальном счёте, движение по которому допускается только на банковский счёт клиента и с/на банковский счёт клиринговой палаты. Первая ситуация возникает при требовании клиента о возврате средств, вторая - при наличии у клиента торговой активности в течении торговой активности в течение дня (закрытых Profit/Loss) и/или наличии открытых позиций. В последнем случае клиринговая палата формирует платёжное требование о перечислении нетто-суммы с/на счёт клиринговой палаты. FCM автоматически осуществляет либо получает платёж, после чего осуществляет формирование индивидуальных отчётов, базируясь на сеттлментах, выпущенных клиринговой палатой.
Капелька Просветленный (29768) 16 лет назад
Галина Ивановна конечно молодец, нашла инфо в Яндексе!

Максим, дейст-но в россии очнь мало людей знают что такое сегрегированный счет! Иногда его еще называют защищенный счет! Сейчас в России стал появляться Private banking, так что будем надеяться что и дальше будем развиваться! а вообще почему россиян лишают...то это страна у нас такая! Пережитки прошлого еще долго будут плестись....
ПрИвЕтЛиВаЯ Оракул (86693) 16 лет назад
я промолчу но плюсик поставлю!