в шкафу стояли учебники по алгебре и геометрии. Количество учебников по геометрии составляло 3/5 о

Наталья Квас Ученик (86), закрыт 12 лет назад
Количество учебников по геометрии составляло 3/5 от количества учебников по алгебре. Если из шкафа взять 2 учебника по алгебре, а затем добавить 6 учебников по геометрии, то книг по этим предметам станет поровну. Сколько учебников по алгебре и геометрии было в шкафу в кабинете математики?
Лучший ответ
Наталья Золотарь Знаток (369) 12 лет назад
х - количество книг по алгебре
3/5*х - по геометрии
Составляем уравнение:
х-2=3/5*х+6
Получаем х=20
Соответственно по геометрии 12 книг
Остальные ответы
*_МаЛыШкА_* Ученик (98) 12 лет назад
пусть х-количество учебников по алгебре, а у-кол-во учебников по геометрии.
запишем условия, получаем два уравнения: у=0,6*х и х-2=у+6
решаем систему из этих двух уравнений.
х-2=0,6*х+6 <=>0,4*x=8<=>x=20
y=0,6*20=12

20 учебников по алгебре и 12 учебников по геометрии.