Планирую брать академ.отпуск в университете и уезжать на пмж в германию (для получения гражданства)

Viktor Korolev Ученик (144), закрыт 12 лет назад
как будут обстоять дела с военкоматом? академ отпуск и призыв в армию - синонимы? Для паспорта пмж требуется справка ф32 (или сейчас она по-другому зовётся..) так вот , дадут мне её или нет? Как поведет себя военкомат: 1.если я собираюсь уехать на совсем 2.если через год я снова вернусь в РФ (уже с 2ойным гражданством) и продолжу учиться в Унив-те
Дополнен 12 лет назад
да дело тут не в откосе от армии, мне просто нужно поехать и сдать языковой экзамен, курсы которого я буду проходить от 6 месяцев до 2 х лет. сдам экзамен - получу гражданство. все остальные документы у меня есть ( у меня вся родня там в конце концов живёт уже несколько лет)
смущает лишь то, что академ даётся на год, успею ли я за это время всё сделать или нет.. . Три дорожки:
1. сдаю экзамен/нравится/остаюсь / отказываюсь от гражданства РФ
2. сдаю экзамен/ не нравится/ уезжаю в РФ
3. не сдаю экзамен/ уезжаю

С 1-ым случаем все понятно по поводу отказа от гражданства РФ, чтобы не призвали, когда приеду погостить.
Во 2 и 3 случае мне что, гарантирован призыв в армию? (с учетом того, что я успеваю в срок своего академ. отпуска снова вернуться в университет с военной кафедрой)
Дополнен 12 лет назад
спасибо, z z! Придётся, как я и полагал, платить ВК....
Лучший ответ
zzz zzz Гуру (3627) 12 лет назад
Скажу так, дадут тебе справку или нет, точно сейчас не скажу (10 лет назад, когда я уезжал, спрвку на ПМЖ и снятие с учета для выезда на ПМЖ - либо только отслужив или за взятку давали) , но вот возращаться через год, если до этого не отслужил - точно НЕ СОВЕТУЮ!! !

Дело в том, что есть у тебя второе гражданство - нет, пока ты гражданин россии, и тебе не исполнилось 27 лет (29, если уклонялся) - ты для военкомата подлежишь военному призыву и отетсвенности за уклонение от него!! ! Наличие второго гражданства не освобождает тебя от службы в Армии (закон о гражданстве РФ ст. 6 п. 1.)! А вот служба в российской армии грозит тебе утратой немецкого гражданста (ЗАкон о гражданстве Германии ст. 25).

Вобщем Как я сказал - захочешь выехать на совсем - не пустят пока не отслужишь - у тебя как гражданина есть права - выехать на ПМЖ, но и есть обязанности - отслужить в рядах российской армии. Как-то так в россии получаются, что обязаности твои важнее государству чем твои права.. .

Кстати, а зачем тебе возвращаться доучиваться в университете, если ты приехав в Германию, получаешь право поступить в немецкий ВУЗ, перед этим тебе дадут курсы от 6 мес. до 2 лет для сдачи языкового экзамена для учебы, и может учиться далее в немецком ВУЗе бесплатно (!) получая при этом немецкую стипендию!! !

Если вдруг ты не сможешь офорить вою справку и получить штамп "ПМЖ" в свой загранпаспорт, но умудришься выехать в Германию (например если у тебя уже есть временный загран и ты умудришься получить туда немецкую визу) , для России ты останешься постоянно проживающим в России, и следоватлеьно подлжеащим военскому учету и призыву (только граждане России постоянно проживающие за рубежом на ПМЖ и стоящие на консульском учете - освобождены от военского призыва) . Как итог - до 29 лет (27 - призывной возраст + 2 года давности по делам об уклонении от армии) , ты не сможешь вернуться в Россию.
Источник: Вот что тебя в принципе ждет...
Остальные ответы
Незнакомка ))) Гений (96701) 12 лет назад
Может вам лучше в военкомате узнать, чтоб наверняка? ? Вопрос для Вас слишком важный, чтоб полагаться на инет..
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (357914) 12 лет назад
гражданство через год в германии- да вы бредите, вам нужно только 5 лет по статусу ПМж там прожить чтобы подавать на гражданство. Двойного гражданства с германией нет, приезжая в Россию вы автоматом гражданин РФ со всеми вытекающими, у меня знакомого приехавшего со швеции бабушку навестить загребли прямо в аэропорту-неудачно как то попался- и никаких он медкомиссий не проходил и в розыске не был- а положено служить и хоть ты задоказывайся что ты гражданин германии- пока нет отказа от российского гражданства вы гражданин РФ и точка. И еще- если вы не будете на статусе ПМЖ проживать в германии- вам этот статус аннулируют- пока нет гражданства вы обязаны находиться на территории германии
Чудак с подарками Профи (972) 12 лет назад
Справку из военкомата или воен билет, надо будет.
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117075) 12 лет назад
откосить таким экзотическим способом от армии не получится.