Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Планирую брать академ.отпуск в университете и уезжать на пмж в германию (для получения гражданства)

Viktor Korolev Ученик (144), закрыт 12 лет назад
как будут обстоять дела с военкоматом? академ отпуск и призыв в армию - синонимы? Для паспорта пмж требуется справка ф32 (или сейчас она по-другому зовётся..) так вот , дадут мне её или нет? Как поведет себя военкомат: 1.если я собираюсь уехать на совсем 2.если через год я снова вернусь в РФ (уже с 2ойным гражданством) и продолжу учиться в Унив-те
Дополнен 12 лет назад
да дело тут не в откосе от армии, мне просто нужно поехать и сдать языковой экзамен, курсы которого я буду проходить от 6 месяцев до 2 х лет. сдам экзамен - получу гражданство. все остальные документы у меня есть ( у меня вся родня там в конце концов живёт уже несколько лет)
смущает лишь то, что академ даётся на год, успею ли я за это время всё сделать или нет.. . Три дорожки:
1. сдаю экзамен/нравится/остаюсь / отказываюсь от гражданства РФ
2. сдаю экзамен/ не нравится/ уезжаю в РФ
3. не сдаю экзамен/ уезжаю

С 1-ым случаем все понятно по поводу отказа от гражданства РФ, чтобы не призвали, когда приеду погостить.
Во 2 и 3 случае мне что, гарантирован призыв в армию? (с учетом того, что я успеваю в срок своего академ. отпуска снова вернуться в университет с военной кафедрой)
Дополнен 12 лет назад
спасибо, z z! Придётся, как я и полагал, платить ВК....
Лучший ответ
zzz zzz Гуру (3627) 12 лет назад
Скажу так, дадут тебе справку или нет, точно сейчас не скажу (10 лет назад, когда я уезжал, спрвку на ПМЖ и снятие с учета для выезда на ПМЖ - либо только отслужив или за взятку давали) , но вот возращаться через год, если до этого не отслужил - точно НЕ СОВЕТУЮ!! !

Дело в том, что есть у тебя второе гражданство - нет, пока ты гражданин россии, и тебе не исполнилось 27 лет (29, если уклонялся) - ты для военкомата подлежишь военному призыву и отетсвенности за уклонение от него!! ! Наличие второго гражданства не освобождает тебя от службы в Армии (закон о гражданстве РФ ст. 6 п. 1.)! А вот служба в российской армии грозит тебе утратой немецкого гражданста (ЗАкон о гражданстве Германии ст. 25).

Вобщем Как я сказал - захочешь выехать на совсем - не пустят пока не отслужишь - у тебя как гражданина есть права - выехать на ПМЖ, но и есть обязанности - отслужить в рядах российской армии. Как-то так в россии получаются, что обязаности твои важнее государству чем твои права.. .

Кстати, а зачем тебе возвращаться доучиваться в университете, если ты приехав в Германию, получаешь право поступить в немецкий ВУЗ, перед этим тебе дадут курсы от 6 мес. до 2 лет для сдачи языкового экзамена для учебы, и может учиться далее в немецком ВУЗе бесплатно (!) получая при этом немецкую стипендию!! !

Если вдруг ты не сможешь офорить вою справку и получить штамп "ПМЖ" в свой загранпаспорт, но умудришься выехать в Германию (например если у тебя уже есть временный загран и ты умудришься получить туда немецкую визу) , для России ты останешься постоянно проживающим в России, и следоватлеьно подлжеащим военскому учету и призыву (только граждане России постоянно проживающие за рубежом на ПМЖ и стоящие на консульском учете - освобождены от военского призыва) . Как итог - до 29 лет (27 - призывной возраст + 2 года давности по делам об уклонении от армии) , ты не сможешь вернуться в Россию.
Источник: Вот что тебя в принципе ждет...
Остальные ответы
Незнакомка ))) Гений (96701) 12 лет назад
Может вам лучше в военкомате узнать, чтоб наверняка? ? Вопрос для Вас слишком важный, чтоб полагаться на инет..
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (357914) 12 лет назад
гражданство через год в германии- да вы бредите, вам нужно только 5 лет по статусу ПМж там прожить чтобы подавать на гражданство. Двойного гражданства с германией нет, приезжая в Россию вы автоматом гражданин РФ со всеми вытекающими, у меня знакомого приехавшего со швеции бабушку навестить загребли прямо в аэропорту-неудачно как то попался- и никаких он медкомиссий не проходил и в розыске не был- а положено служить и хоть ты задоказывайся что ты гражданин германии- пока нет отказа от российского гражданства вы гражданин РФ и точка. И еще- если вы не будете на статусе ПМЖ проживать в германии- вам этот статус аннулируют- пока нет гражданства вы обязаны находиться на территории германии
Чудак с подарками Профи (972) 12 лет назад
Справку из военкомата или воен билет, надо будет.
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117075) 12 лет назад
откосить таким экзотическим способом от армии не получится.
Похожие вопросы