Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое нейропсихология?

Lissa Мастер (1963), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Hot Мастер (1521) 16 лет назад
НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ - отрасль науки, сложившаяся на стыке психологии, медицины (неврологии, нейрохирургии) и физиологии. Изучает мозговые механизмы функций психических высших на материале локальных поражений мозга головного (-> функция психическая: компенсация). Рассматривает соотношение мозга и психики.
Основоположник отечественной нейропсихологии А.Р. Лурия, развивая идеи Л.С. Выготского о социальной детерминации и системном строении функций психических высших, разработал теорию системной динамической локализации процессов психических - теоретическую основу нейропсихологии.
Нейропсихология подразделяется на ряд направлений: клиническое, реабилитационное, экспериментальное, психофизиологическое, нейропсихология детского возраста. Она использует анализ синдромный (-> синдром) для квалификации этих нарушений и диагноза поражений мозга. Методы анализа являют собой набор специальных проб, адресуемых к различным познавательным процессам, произвольным движениям и действиям. С помощью этих методов изучены различные нейропсихологические синдромы - закономерные сочетания нарушений функций психических высших при поражении различных мозговых структур.
Нейропсихология играет большую роль в развитии общих методологических и теоретических основ психологии, в диагностике локальных поражений мозга головного и восстановлении его нарушенных функций.
Источник: С.Ю. Головин. Словарь практического психолога.
Остальные ответы
Аня Калашникова Знаток (365) 16 лет назад
Прихология на уровне нервной системы.
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Психофизиология. Словарь

Нейропсихология - отрасль психологии, тесно смыкающаяся с психофизиологией, изучает мозговую основу психических процессов и их связь с отдельными системами головного мозга. Основоположник Н. А. Р. Лурия, развивая идеи Л. С. Выготского о системном строении высших психических функций, разработал теорию системной динамической локализации психических процессов, являющуюся теоретической основой Н. Современная Н. подразделяется на ряд направлений: клиническое, реабилитационное, экспериментальное, Н. детского возраста. Методы анализа, разработанные А. Р. Лурия, представляют набор специальных проб, адресующихся к различным познавательным процессам (восприятию, памяти, речевым функциям, мышлению) , произвольным движениям и действиям. Н. имеет большое значение для развития теоретических представлений о системной организации и динамической локализации высших психических функций
Мария Знаток (265) 7 лет назад
Очень часто нейропсихологию путают с психоневрологией. Самое главное отличие в том, что нейропсихология изучает мозговые механизмы психических процессов, а психоневрология - рефлекторную, то есть, более примитивную, деятельность мозга. Вот здесь можно ещё почитать: http://www.psiho-sovet.ru/