Какое из веществ: амиак, метиламин, фениламин обладает более сильными основными свойствами? Почему?

rogu rogu Ученик (83), закрыт 10 лет назад
Какое из веществ: амиак, метиламин, фениламин обладает более сильными основными свойствами? Почему?
спасибо!
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (524) 12 лет назад
более выраженными основными свойствами обладают молекулы аммиака.
это можно объяснить рассмотрев строение молекулы аммиака.
в водных растворах аммиак диссоциирует на ионы NH4+ и OH- , поэтому во многих реакциях он имеет основные свойства. (основание Бренстеда)