Пьянство в Царской России имело широчайший размах?

Денис Соколов Просветленный (26304), закрыт 7 месяцев назад
Дополнен 12 лет назад
1894 году по проекту министра финансов царского правительства Витте была введена государственная винная монополия.

В. И. Ленин в 1901 году, критикуя винную монополию, в статье «Случайные заметки» писал: «Каких только благ ни ждала от неё официальная и официозная пресса: и увеличение казённых доходов, и улучшение продукта, и уменьшение пьянства! А на деле вместо увеличения доходов до сих пор получилось только … запутанность бюджета, невозможность точно определить финансовые результаты всей операции… Вместо уменьшения пьянства – увеличение числа мест тайной продажи вина, увеличение полицейских доходов с этих мест, открытие винных лавок вопреки воле населения, ходатайствующего о противном, усиление пьянства на улицах» (Ленин В. И. ПСС, 5 изд. , т. 4, с. 421).
Оратор-революционер, рабочий говорил о последствиях винной монополии так: «Всего за 1904 год почти 30 тыс. смертей. А всего, стало быть, с заболевшими свыше 100 тыс. человеческих жертв. Вот чем расплачивается народ за винную монополию» .
Первый в истории Совет рабочих депутатов, который родился в мае 1905 года в Иваново-Вознесенске, принимает постановление о первоочередных задачах – создании гражданской милиции, охране порядка, закрытии винных лавок, борьбе с пьянством и азартными играми. Эти решения были поддержаны на митингах рабочих.
Дополнен 12 лет назад
Следует добавить, что сухой закон существовал в Норвегии (1912 – 1926), Финляндии (1912 – 1931), Исландии (1914 – 1923), США (1920 – 1932) и в других государствах. Но буржуа быстро поняли, чем грозит такая уступка общественности: Рабочий класс активизировал борьбу за свои политические и экономические права. Начались забастовки и демонстрации.
Дополнен 12 лет назад
К. Маркс на митинге польских патриотов в Лондоне (1867 г.) , характеризуя положение в России после отмены крепостного права, подчеркнул, что так называемое «освобождение» крестьян: «не очистило их от азиатского варварства, ибо цивилизация создаётся веками. Всякая попытка поднять их моральный уровень карается, как преступление. Достаточно вам лишь напомнить о правительственных репрессиях против обществ трезвости, которые стремились спасти московите… » (Маркс К. и Энгельс Ф. , Соч. т. 19, стр. 44).
Дополнен 12 лет назад
С 1858 года начали создаваться общества трезвости по всей русской земле. О том времени история хранит свидетельства о всенародном, порой и стихийном выступлении против алкоголизма. Здесь есть и примеры сельских сходов, где требовали закрытия кабаков, и порой дерзких действий – погромов питейных заведений.
Крестьяне некоторых селений составляли «приговоры, чтобы у них не открывали винных лавок» . Царские чиновники, однако, быстро рассчитали снижение доходов и забили тревогу. Министерство финансов издало приказ: «…Приговоры городских и сельских обществ о воздержании уничтожить и впредь городских собраний и сельских сходней для сей цели не допускать.» . Мало того, организовывались даже карательные экспедиции, а в 1858 году в тюрьмы «по питейным делам» были брошены и осуждены 11 тысяч крестьян. Несмотря на это движение трезвенников разрасталось. И правительство вынуждено было сделать уступку: в 1860 г. откупную систему распространения алкоголя отменили.
Лучший ответ
gafar seidov Просветленный (31754) 12 лет назад
Ничего запрещать нельзя ..просто надо контролировать и обьяснять нормальным, что делать этого нельзя ..ненормальные по любому сделают свое и чем раньше они самоликвидируются тем лучше ...а пить как пили так и пьют, что при царе, что при большевиках, что нонче.. все одинаково!
Остальные ответы
Тяпа Искусственный Интеллект (212170) 12 лет назад
Да; смертность от пьянства и его последствий перед революцией была на первом месте, сама читала статистику царских времен.
На втором, кстати, месте была смертность от сифилиса и прочих ЗППП. Это к вопросу о богоизбранности и высокой духовности.
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150421) 12 лет назад
Да-с! Как щас помню, папаша мой, покойник, царствие ему божие, до 17-го года не просыхал.... Только революция и спасла.... Коньяка не стало, а самогон он на дух не переносил.
Гарри Тов Оракул (62648) 12 лет назад
Царь - батюшка имел обыкновение с утра принимать на грудь пару стопочек и в течении дня повторять это неоднократно. Народ любил своего государя и брал, по возможности с него пример. Эт я про Николая 2.
марат гайнутдинов Гуру (4479) 12 лет назад
Оно еще в языческой размах имело.. Из книги про арабского летописца"Путешествие ибн Калгана на реку Итиль""Росичи пьют утром, днем и ночью, и умирают с кружкой в руке"(Примерно так)
Геннадий Кодиненко Просветленный (30783) 12 лет назад
При Иоанне Грозном был запрещён въезд на территорию России еврейских купцов. Когда же в 1550 польский король Сигизмунд-Август потребовал, чтоб им был дозволен свободный въезд в Россию, Иоанн отказал в таких словах: «в свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим, а хотим того, чтобы Бог дал в моих государствах люди мои были в тишине безо всякого смущенья. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал» [30], поскольку они русских людей «от христианства отводили, и отравные зелья в наши земли привозили и пакости многие людям нашим делали».
Максим ВоронченкоМудрец (11684) 12 лет назад
шикарная цитата, но как то абсолютно не к месту