Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мужская и женская одежда застегивается на разные стороны?

Елена Высший разум (103131), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Оракул (69792) 16 лет назад
По этому поводу существует не менее трех теорий, две из которых касаются женщин и одна - мужчин.
По-ПЕРВОЙ теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богаты, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.
По ВТОРОЙ теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.
По ТРЕТЬЕЙ версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.

Остальные ответы
Rudaia Alina Мыслитель (8776) 16 лет назад
Тоже интересно почему?? ? Может портной ошибся вначале, а потом так уже пошло дальше.
Пользователь удален Мастер (1389) 16 лет назад
Потому, что мы и думаем разными полушариями.
Лилия Безумнова Мастер (2172) 16 лет назад
Чтобы муж с женой не путали и лишний раз нессорились
Пофигея Просветленный (23643) 16 лет назад
Женскую горничные застегивали, потому и шили так, чтобы им удобно было.
Assol Знаток (446) 16 лет назад
Потому что раньше одежду мужчинам застегивали женщины. Зделано для их удобства.
Пользователь удален Мастер (1642) 16 лет назад
А мы с этими козлами разными полушариями думаем
олеся стеф Ученик (222) 16 лет назад
С древних времен - мужчине отводили одну сторону, место, положение - право, женщине - другое - лево
Svetlana Vasilenko Знаток (415) 16 лет назад
чтоб хоть чем-то отличалась
Пользователь удален Гуру (3045) 16 лет назад
Я думала об этом, но ответа не нашла. Буду читать то, что Вам ответят. Может кто-нибудь знает?
Arisha Просветленный (34576) 16 лет назад
правой рукой пуговицы застегивать удобней. в то время когда изобрели пуговицы мужчины застегивались сами, а женщинам помогали служанки. вот шили так что бы и тому и тому было удобно. передача про это была по моему в пятницу. Галилео называеться.
Мария Черница Просветленный (25251) 16 лет назад
я гогда была ребёнком мне мама ответила на этот вопрос так : женщина держи ребёнка на левой руке, возле сердца, а правой может что-то делать. Даже халат растегнуть для кормления
Пользователь удален Знаток (289) 16 лет назад
Потому-что Женьщинам" так приетней. ))))
Sergey Gritsenko Искусственный Интеллект (112978) 16 лет назад
Лично я всегда отвечал на этот вопрос так - мужчина должен доставать оружие или документы правой рукой. Женскую одежду должно быть удобно расстегивать мужчине!
ТИГРЁНОК Мудрец (18610) 16 лет назад
Самый простой и правильный ответ у меня!
вот стоят муж и жен друг напротив друга - Вы видели когда-нибудь чтобы девушка сама раздевалась для секса? ВОООТ! мужчина расстегивает брюки (молнию) и чтобы не менять руку - заодно раздевает девушку...