Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой предмет одежды в старину назывался епанчой?

РЭЙДА*** Гений (74062), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
ЕПАНЧА
ж. широкий безрукавый плащ, круглый плащ, бурка. Женская епанча, епанечка, короткая, бористая, безрукавая шубейка; накидочка.
Словарь Даля
_______
ЕПАНЧА
(некр.) плащ, бурка.
(Казачий словарь-справочник)
_____
ЕПАНЧА
(от тур. япунча - накидка с капюшоном), старинная рус. одежда - длинный широкий парадный или дорожный плащ. В 18-19 вв.- жен. короткая шубка без рукавов.
(Большой Российский энциклопедический словарь)
_____
ЕПАНЧА
ж. Длинный и широкий старинный плащ (позднее тёплая женская накидка).| прил. епанчовый, ая, ое.
(Толковый словарь Ожегова)
Остальные ответы
Ласточка Мастер (1101) 16 лет назад
Просторный безрукавный плащ
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 16 лет назад
Просторный безрукавный плащ, носимый в России с давних времен, именовался епанчой