Как умудрились так построить Пизанскую башню, что она наклонилась? И какова вероятность, что она все-таки упадет?

Maria Просветленный (29021), закрыт 17 лет назад
Пожалуйста, объясните просто, своими словами. Здесь же есть архитекторы?

Цитаты из Вики и Кругосвета мне не нужны.
Лучший ответ
Мария Зайцева Профи (718) 17 лет назад
Архитекторы просчитались. Башня стала "падать" еще во время строительства.
Фундамент колокольни был заложен на глубине трех метров на «подушке» из камня.
Но работы пришлось приостановить, поскольку появились первые признаки наклона здания. Это объяснялось оседанием грунта, вызвавшего просадку фундамента на 30-40 сантиметров и отклонение башни от вертикали на 5 см. Через несколько лет стройка возобновились, но уже под руководством другого архитектора Джованни ди Симоне, который пытался выпрямить ось здания. Но безрезультатно. Кстати, сейчас наклон вовсе не увеличивается. Несколько лет назад провели масштабные подземные работы, фундамент башни закрепили. Так что ничего с этой красавицей не случится. Хотя, когда вы находитель на самой башне, ощущуния прямо противоположные. Стены и лестницы под наклоном создают иллюзию того, что башня действительно падает. В общем, за 15 евро (самый дорогой музейный бидет в Италии!) можно основательно пощекотать себе нервы!
Остальные ответы
оля САМОРУКОВА Гуру (4352) 17 лет назад
сначала это была случайность, потом выдали за задумку... скорее всего, она не упадет ( по крайней мере, не должна)...
Максим Профи (604) 17 лет назад
если этому не поспособствовать, то в ближайшее время не упадет
Mark Просветленный (25389) 17 лет назад
Башня наклонилась из- за проседания грунта, строилась она вертикальной.
Сейчас она уравновешена противовесами и падение ей не угрожает.
На снимке видны тросы удерживающие ее от падения.
Правая из мрамора -Пиза, ИТАЛИЯ.
Левая из бетона - Торонто,КАНАДА.
I'm Not An Angel Гуру (3320) 17 лет назад
Сначала, по замыслу архитекторов, башня должна была стать колокольней. Башня проектировалась "вертикальной", но в процессе строительства она начала медленно "наклоняться".
Кстати, с каждым годом угол наклона увеличивается....
P.S. Галилей использовал башню для своих опытов. С верхнего этажа он бросал различные предметы, чтобы доказать, что скорость падения тела не зависит от веса падающего тела.
Источник: знания из головы
Grafff Мыслитель (8488) 17 лет назад
Нетрезвые строители были. Сейчас башню пришлось привязать.
Источник: Жизненный опыт
Неизвестно Гуру (3130) 17 лет назад
я не архитектор, но башня наделала много шума за время своего существования, но лет 500 еще точно простоит
Пелагея Тверская Ученик (113) 17 лет назад
А в храме Василия Блаженного одна из башен тоже кривая!! ! Это видно если смотреть на храм со стороны гостинници Россия! ! :)