Падающие звёзды это не звёзды, это метеоры -- маленькие камешки, прилетающие из космоса и сгорающие в атмосфере.
У метеоров в солнечной системе есть орбиты (их несколько) . Когда земля пересекает эти орбиты, тогда и возникают метеорные дожди. Это бывает в строго определённых числах. Метеоры не только появляются в определённое время года, но и летят из определённых точек, из определённых созвездий (веером, откуда приходит орбита) . По этим созвездиям метеорные потоки и называют: леониды -- из созвездия Льва, дракониды -- Дракона и так далее.
В остальное время мы видим редки блуждающие метеоры, сбившиеся со своих орбит.
ссылка