Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему "падают звезды", как объясняется это явление? И почему их особенно много в августе?

Maria Просветленный (29021), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Терминатор - большое спасибо за подробный ответ! Удачи на проекте :)
dims12@mail.ru - спасибо!
Лучший ответ
Терминатор Просветленный (27472) 16 лет назад
"Падающие звёзды" это метеоры,а не метеориты и не болиды.
Метеорный поток образуется в результате распада комет.
Двигаясь по вытянутой орбите,кометы постепено разрушаются.
Со временем материал разрушившейся кометы практически
равномерно распределяется вдоль всей орбиты бывшей кометы.
В августе Земля сближается с одним таким "шлейфом",
поэтому и наблюдается много метеоров.При падении
метеоров создаётся иллюзия,что они вылетают из
одной точки,которая называется радиантом метеорного
потока.По расположению радианта(в каком созвездии
находится),их называют.Например если в созвездии
Дракона - Дракониды.Леониды соответственно,Льва.
Теперь о терминах.
В зависимости от размера падающих тел в астрономии
их называют по разному:самые мелкие(не больше горошины),
считаются метеорами.Они влетая в атмосферу,испаряются и
оставляют светящийся след,похожий на падение звезды.
Более крупные тела,которые не долетая до Земли сгорают,
называются болидами.Полёт болида может сопровождаться
звуком(но не всегда)похожим на шорох.
Самые большие по размеру космические "гости" не успевают
сгореть от трения в атмосфере и падают на поверхность Земли -
называются метеоритами(метеорными телами).
P.S.
Прошу прощения,но пришлось несколько раз дополнять.
Почему-то компьютер начал глючить.
Остальные ответы
Feo4ka Гуру (3405) 16 лет назад
это не звезды, а метеориты!!!! =))))
просто выглядит как будто звездочки падают=)
Viktor Plokhikh Мастер (1466) 16 лет назад
Падающие звезды - это метеориты, сгорающие в атмосфере, а особенно много их в августе, потому что погода обычно хорошая и видимость в атмосфере лучше
Ольга Г. Мыслитель (9596) 16 лет назад
кажется, 2 раза в год Земля проходит через метеоритный пояс. Попадая в верхние слои атмосферы, они сгорают и создают эффект падающих звезд. Еще вроде в феврале такое быает.
Василий Иванов Профи (502) 16 лет назад
Потому что я в августе родился!-Это они в честь моего рождения!=)
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 16 лет назад
Согласна. А в августе - потому что в это время Земля, двигаясь по орбите, пересекает один из самых мощных метеорных потоков в Солнечной системе - поток Драконид.
ALT Ученик (187) 16 лет назад
Звёзды не падают - это различные космические тела создают хвост в процессе сгорания при прохождении плотных слоёв атмосферы. А почему их много в августе - честно не знаю, по-моему это не правда...
Хата С Краю Оракул (61937) 16 лет назад
Объяснается просто: это мелкие космические тела, попопадая в атмосферу Земли сгорают (что хорошо видно). В августе орбита Земли проходит через один из так называемых метеорных поясов, Поэтому их "падение" видно чаще.
Из твоего кошмарного сна Просветленный (35472) 16 лет назад
В августе у астронавтор на МКС кокраз идут дни рожденья. Бутылки выкидывают прямо в элюминаторы. А явление называемое метиоритным дождём я коментировать не буду, но намекну, что это последствия знакомства зимнего салата и большого количества водки)))))
Источник: Бу Га Га Га
Nonsense Просветленный (39536) 16 лет назад
есть одна такая комета, не помню названия, Земля ежегодно проходит в конце июля- августе через ее хвост. И весь этот звеоздопад - лишь осколки этой кометы. Близко к нам она пройдет еще не скоро.
Le0nidy4 Гуру (4289) 16 лет назад
Это болиды, долетающие до нас. В конце июля-начале сентября Земля проходит через пояс астероидов.
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Падающие звёзды это не звёзды, это метеоры -- маленькие камешки, прилетающие из космоса и сгорающие в атмосфере.

У метеоров в солнечной системе есть орбиты (их несколько) . Когда земля пересекает эти орбиты, тогда и возникают метеорные дожди. Это бывает в строго определённых числах. Метеоры не только появляются в определённое время года, но и летят из определённых точек, из определённых созвездий (веером, откуда приходит орбита) . По этим созвездиям метеорные потоки и называют: леониды -- из созвездия Льва, дракониды -- Дракона и так далее.

В остальное время мы видим редки блуждающие метеоры, сбившиеся со своих орбит.

ссылка
Олеся Знаток (255) 8 лет назад
Метео́р (др. -греч. μετέωρος, «небесный»), «падающая звезда» — явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких метеорных тел (например, осколков комет или астероидов). Аналогичное явление большей интенсивности называется болидом.