Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что произойдет со временем, если лететь со скоростью света?

Maria Просветленный (29021), закрыт 16 лет назад
Правда ли, что для того, кто летит, время остановится? Почему?
Дополнен 16 лет назад

Вячеслав Глазунов, вообще-то я девушка...
Дополнен 16 лет назад

Спасибо всем отвечавшим :)
По решению комиссии - первенство за самым кратким и верным ответом.
Спасибо вам всем большое, отдельное спасибо Андрею Котоусову и sasha-kot за приведенную формулу.
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 16 лет назад
Да, для объекта, движущегося со скоростью света времени нет. И это одна из причин, по которой с этой скоростью двигаться НЕЛЬЗЯ. (с ней могут двигаться только объекты без массы (с нулевой массой покоя)
Остальные ответы
ella Мыслитель (5645) 16 лет назад
будем лететь рядом!
Пользователь удален Профи (699) 16 лет назад
внешнему наблюдателю кажется что для летящего время останавливается. для самого летящего кажется что время остановилось для наблюдающих за ним. происходит это потому что скорость света является константой, неизменной и постоянной величиной не зависимо от системы координат. теория доказана А.Энштейном
Пользователь удален Знаток (326) 16 лет назад
Ну правды мы никогда не узнаем...
Владимир Агеев Гуру (2852) 16 лет назад
Достичь скорости света невозможно. Её достигает только свет и для него время ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит на месте, потому он и живёт вечно, а умирает в момент остановки.
1 Профи (658) 16 лет назад
...вроде бы, Эйнштейн просто принял скорость света в вакууме постоянной и сказал, что это максимальная скорость распрастранения электро-магнитной волны. И свою теорию он вывел только исходя из этого утверждения. А постоянна она или нет, максимальна или нет - этого никто не знает. Однако, тахионы в солнечном ветре открыты были... )
GREENFIRE Знаток (376) 16 лет назад
Если Вы умудритесь летать со скоростью света, то вы умрете от старости, в то время как на Земле пройдет не больше часу времени. Проверяли эксперементально, на 2 братьях близнецах, но только скорость была не такая, но тем не менее ;)
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Нет. это не правда. Прежде всего потому, что скорость движения - есть величина относительная. Можно двигаться с какой-то скоростью лщь относительно чего-то, а не вообще (простой пример: Вы едете намашине со скоростью 60 км/час - это Ваша скорость по отношению к стоящему пешеходу, по отношению к встречной машине, едущей с такой же скоростью Вы едете со скоростью 120 км/час, а по отношению к машине, едущей с той же скоростю, что и Вы и в том же направлении - Вы вообще не движетесь - скорость 0 км/час ). То же самое и здесь - это Вам будет казаться что у улетающего от Вас со скорстью света время останавливается, для него же (этот кто-то - ведь не движется относительно себя со скоростью света) время будет течь как обычно.
Что касается причины ПОЧЕМУ вообще создается такая иллюзия замедления времени - то это математическое следствие из постулирования скорости света как максимально возможной в теории Относительности.
ЛОТОС Высший разум (132885) 16 лет назад
.Чтобы понять что будет с телом при движении со скоростью света рассмотрим сначала взаимосвязь между СКОРОСТЬЮ и МАССОЙ .
Из закона эквивалентности массы и энергии (Е =mc2, где Е - энергия, m - масса, с - скорость света) следует, что чем больше энергия, тем труднее увеличить скорость, причем данный эффект больше проявляется при скоростях, близких к скорости света. (Так, например, при скорости тела, составляющей 10% скорости света, масса данного тела увеличивается на 0,5%, тогда как при скорости тела, равной 90% от скорости света, его масса увеличивается в 2 раза.)
По мере приближения скорости тела к скорости света его масса увеличивается все быстрее. Для дальнейшего ускорения требуется все больше энергии. Но скорость тела никогда не может достигнуть скорости света, поскольку в этом случае масса тела оказывается бесконечно большой, а потому для достижения такой скорости потребовалось бы бесконечно большая энергия.
Таким образом, принцип относительности позволяет двигаться со скоростью света лишь телам, не обладающим нулевой массой (массой покоя), и налагает запрет на достижение скорости света всем телам, обладающим нулевой массой.
А при движении время идет быстрее,чем в покое.По теории относительности,при движении со скоростью света,понятия ВРЕМЕНИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ..Но это совсем другой разговор.
Источник: Из Курса Высшей Физики.
Котлубинский А. Мастер (2125) 16 лет назад
экспериментально опытов с близнецами не проводилось, это был МЫСЛЕННЫЙ опыт, приведенный в теории относительности в качестве иллюстрации к выкладкам. что будет при достижении скорости света, никто не знает, но из теории получается что любой ОТРЕЗОК времени станет БЕСКОНЕЧНОСТЬЮ относительно неподвижного наблюдателя. кстати говоря, вообще здесь корректнее было бы говорить именно об отрезке времени, а не о самом времени, по скольку человек под понятием "время" понимает все-таки отрезки времени. так вот, допустим, что в системе отсчета, связанной с телом, прошло 5 секунд и это тело движется со скоростью ~0,7c. тогда для наблюдателя на Земле пройдет t = t0 / sqrt(1-(v/c)^2) = 5/sqrt(1-0,7^2) = 5/sqrt(0,5) = 7 секунд. т. е. ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ удлинняется. если V=C, то V/C=1, тогда в формуле получим деление на ноль, а это бесконечность. в то же время здесь учитывается, что для самого движущегося тела отрезок времени все-таки конечен и определен, т. е. для самого тела 5 секунд так и остались пятью секундами. в то же время если мы проведем обратные измерения и замеряем 5 секунд на Земле, то увидим, что для тела пройдет 5*0,7=3,6 секунды. т. е. нам будет казаться, что часы, летящие со скоростью света остановились (любой отрезок времени равен бесконечности) , а летящему объекту будет казаться, что наши часы идут бесконечно быстро (любой отрезок времени равен нулю)
Кесарь Мыслитель (5313) 16 лет назад
ничего не произойдёт(почитай пр.ВЕМЗа "контуры мироздания")
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый! Лететь со скоростью света с точки зрения науки - это абсолютно невозможно по двум совершенно разным причинам. Во-первых, чем больше скорость, которую требуется достигнуть, тем больше должны быть энергозатраты для "разгона" любого объекта до этой скорости. Но при очень больших скоростях движения реального материального объекта (приближающихся лишь к небольшой части скорости света) , согласно известным и убедительно доказанным Законам природы, возникает такое большое сопротивление окружающего объект магнитного поля и поля тяготения, что в природе просто не существует и невозможно будет даже в будущем найти такой энергетический источник, который позволил бы это сопротивление среды преодолеть для обеспечения дальнейшего роста скорости и рост скорости прекратится, далеко не достигнув скорости света! ! И, во-вторых, опять же по Законам природы, объект, скорость которого начнёт приближаться к скорости света,
из за резкого роста напряжённости полей внутри самого объекта, начнёт терять состояние внутренней молекулярной устойчивости молекул вещества, из которого объект состоит и само вещество молекул объекта, разрушаясь, начнёт необратимо переходить в состояние квантованных излучений (свет) , и обратный процесс "восстановления" хаотично разрушившегося таким образом вещества станет невозможным - объект перестанет существовать навсегда, превратившись в поток излучения. Поэтому "предположения" горе-фантастов о достижении "в будущем" световых и сверхсветовых скоростей объектов во Вселенной являются антинаучными: скорость света - это тот никогда непреодолимый предел скорости, который поставлен самой природой вещества Вселенной. А отсюда и важный вывод : хотя и понятно, что наша человеческая цивилизация по законам природы должна быть не единственной даже в нашей Галактике (не говоря уже и о других) , но любая цивилизация навечно "обречена" на информационный "голод" о деятельности других цивилизаций, поскольку "контакты" на расстояниях в сотни тысяч световых лет (это среднее расстояние между цивилизациями, вычисленное чл. корр. Троицким) не только теоретически, но и практически являются невозможными и теряют всякий смысл. Всего Вам доброго, проф. Глазунов.
Источник: Большой жизненный и научный опыт
Al T Просветленный (21429) 16 лет назад
Пан профессор делает несколько необоснованных выводов, как мне кажется. Он ссылается на общую теорию относительности, а она не учитывает квантовых эффектов (ибо была разработана раньше, чем квантовая механика). Т.н. принцип неопределённости Гейзенберга вроде как обосновывает теоретическую возможность крутиться возле скорости света, не двигаясь никогда ровно с ней.
Но это ладно. А вот дальше... "Вычисления" г-на Троицкого - не более чем прикидки, у него нет и не могло быть никаких исходных данных. Он и не претендовал на точные результаты в этих прикидках. Но даже если принять его результаты, эти сотни тысяч - среднее расстояние, а ближайшие цивилизации могут быть и рядом.
И ещё. Предел Эйнштейна для скорости действует только на материальные объекты. Информация таковым не является. Поэтому "информационный голод" если и предопределён, то вовсе не теорией Эйнштейна, она к скорости передачи информации просто не прикладывается (и не должна, и не задумывалась для этого).
А фраза "не только теоретически, но и практически" - это вообще шедевр. Наверно, описка, пан имел в виду нечто противоположное. Впрочем, ему виднее.
Источник: Иногда большой опыт играет злые шутки.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
В физике многое можно описать наглядно. Наглядное описание уступает в строгости формулам, но важно для понимания процессов. Формула дает ответ быстро. Если в выражении
устремить v -> c, получается любой конечный промежуток времени, становится бесконечно малым в системе отсчета движущейся со скоростью близкой к скорости света.

Это - формула, а как ее понять и увидеть смысл? Для отсчета времени нужны часы. В основе работы любых часов лежит периодический процесс, например колебание маятника или движение Солнца. Любая волна также представляет собой периодический процесс. Предположим мы стоим на месте, а мимо нас пробегают морские волны и гребни следуют с определенной частотой. Попробуем побежать по ходу волны, тогда увидим, что гребни следуют реже: частота уменьшилась. Если плыть вместе с волной, то будет видеть рельеф волны, но колебаний уже нет. Если нет колебаний, то нет отсчета времени. (Видимо этот релятивистский эффект объясняет, почему некоторые купаются слишком долго, и на берег идти не хотят: потерян счет времени. :-) )

Электромагнитная волна имеет свои особенности, поэтому рано или поздно аналогия с волнами перестает работать. У фотона нет собственного времени, поэтому свет, испущенный от далекой звезды, хранит в себе информацию о процессах, которые происходили в момент испускания. По дороге свет может изменить свои характеристики: преломиться, рассеяться, изменить частоты. Однако собственной “истории”, собственного времени у фотона нет: он помнит, что было вначале и собирает информацию по пути, а от себя ничего не добавляет.