Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое бергамот?

Александр Бендюгин Профи (893), закрыт 16 лет назад
А то чай вкусный, а что это, даже, не знаю.
Лучший ответ
maria unjakova Мастер (1775) 16 лет назад
В чай добавляют масло бергамота. Эфирное масло бергамота используется с XVI века; описывается в старинных рукописях и травниках. Маленькие желтоватые плоды бергамота Citrus aurantium var bergamia (гибрид апельсина) - самые нежные из всех цитрусовых. Масло получают путем прессования кожицы плодов бергамотного дерева, которое произрастает главным образом в Южной Италии, на Сицилии, в Африке. Масло названо в честь города Бергамо (север Италии) , где впервые начали продавать масло этого маленького деревца.

Сорт груши: Бергамот осенний (Бергамот красный осенний, Бергамот красный) .
Старинный русский сорт народной селекции. Возможно возник в Малой Азии. Осеннего срока потребления. Зимостойкость средняя. Сильно поражается паршой. Урожайность средняя. Не скороплодный. Столовый.
Дерево сильнорослое. Крона обратно пирамидальная, средней густоты. Плоды ниже среднего размера, 70-90 г, округлые или плоскоокруглые, бергамотообразные ;), гладкие. Основная окраска серовато или зеленовато-желтая с хорошо заметными ржавыми точками и пятнами. Покровная окраска тускло грязно-красная. Воронка мелкая, широкая. Плодоножка тонкая. средней длины, слабо изогнутая. Мякоть желто-белая, сочная, полутощая, винно-сладкая, со слабым ароматом. На государственном сортоиспытания с 1959 года. Включен в государственный реестр в 1960 году.

Остальные ответы
Ivan Ordiakov Мыслитель (9945) 16 лет назад
это земляная груша кажется
Лада Гуру (2634) 16 лет назад
кажись, груша сорт такой
ALT Ученик (187) 16 лет назад
Эт такая траффка! :)))
MAMBA!!! Мыслитель (7965) 16 лет назад
Это кустарник такой, с цитрусовым запахом.
Александра Мыслитель (6747) 16 лет назад
Бергамот (лат. Citrus bergamia) или апельсин-бергамот. Это растение иногда считают разновидностью померанца. Разводят бергамот в основном как эфиромасличную культуру. Из кожуры его грушевидных золотисто-желтых плодов, а также из цветков, листьев и молодых побегов получают бергамотовое масло, используемое в парфюмерии. Также применяется при производстве чая — один из наиболее известных сортов Earl Grey ароматизирован этим маслом. Существует мнение, что именно на его основе в 1676 году в немецком городе Кёльне впервые был изготовлен одеколон. Масло бергамота имеет приятный свежий аромат и считается лучшим из всех эфирных масел, получаемых из цитрусовых. Бергамот выращивают почти исключительно в Италии, в провинции Калабрия.
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134755) 16 лет назад
Это чай с ароматизатором. А вообще натуральный бергамот - это сорт груши, очень ароматный. А в чаях чаще используют заменитель. Почитай на упаковке.
NightMARE Мастер (1196) 16 лет назад
блин бергамот это трава ароматическая...ее чаще всего добавляют в чай....также это сорт груш....вроде все..
Xalebor Мыслитель (5124) 16 лет назад
Это растение иногда считают разновидностью померанца.
Is@bell@ Мыслитель (9296) 16 лет назад
Бергамот — особый класс груш, сходный с берами, но отличающийся от них плоскою формою, как бы приплюснутою к стебельку плода. Сюда относятся несколько сортов из числа разводимых в России, но в большом количестве встречается только, притом исключительно, в северо-западных губерниях, сапежанка, или польский бергамот, мелкая, но иногда и средняя груша, слегка ржавая, вкуса винно-сладкого, очень вкусная, но непрочная и потому мало пригодная для коммерческих целей. Дерево живет очень долго и неприхотливо к климату. Г. Мичурин сделал удачный опыт прививки этого сорта в Козлове Тамбовской губернии. Очень сходен с сапежанкою красный бергамот. У князя А. Е. Гагарина в Подольской губернии под именем маслиновки разводится отличный крупный осенний (октябрьский) бергамот, оказавшийся тождественным с Бергамот Донауера. В окрестностях Одессы с успехом разводится Бергамот Эсперен (Bergamote Esperen).

http://go.mail.ru/click?url=http://www.dostavoff.ru/text/642.htm&title=Бергамот. ++Статьи+для+написания+рефератов, +курсовых+работ, +научные+статьи+...+&ini=&rn=4
Алла Мастер (2393) 16 лет назад
Цитрус такой. Как лимон (те же дольки) , но зелёного цвета. С удлинёной пипкой с одной стороны. :-))
molichka luch Мыслитель (9602) 16 лет назад
в энциклопедии написано : 1) вечнозеленое дерево рода цитрус сем. рутовых. В плодах, цветках, листьях - эфирное масло ; 2) сорта груши с шаровидными, неск. сплюснутыми, винносладкими плодами. чай с 1 вариантом. мне такой чай не нравится, запах не переношу.
Пользователь удален Оракул (56310) 16 лет назад
..мужчинам чай с бергомотом не рекомендуют пить, так как понижается потенция....ага, прикинь))))))))))0
Тася Ученик (161) 16 лет назад
Приветик!Бергамот-это сорт чая,только употреблять его надо очень осторожно!Горячим его пьют люди с пониженным давлением,а у кого давление повышенное рекомендуется употреблять этот божественный напиток в холодом виде.Приятного чаепития!!!!
Галина Безрукова Профи (715) 16 лет назад
Господи, вам это зачем- не знаете- пейте спокойно.Красивое слово -БЕРГАМОТ