Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Рецепт какого блюда является самым старым в мире?

Dmitriy V. Ivanov Мыслитель (7550), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
2Забытый всеми: Далась Вам эта уха :) Кстати, можно не сокращать нецензурные слова и выражения. Администраторы, вспоминая о Ваших былых заслугах ответ не станут удалять, если Ваши друзья не начнут жаловатся :)
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336767) 16 лет назад
Один из самых древних кулинарных рецептов, дошедших до наших дней, был найден в могиле Тутанхамона. Согласно ему, самое любимое блюдо египетского фараона делалось так: несколько яиц следовало разбить и смешать с растопленным медом и свежим виноградным соком. Затем в эту смесь вливали прокипяченное вино и взбивали до образования пены. А под конец добавлялись зерна граната. Подобное блюдо-напиток, как утверждали древние египтяне, продлевало молодость.
Историки утверждают, что именно египетской кухне мы обязаны появлением дрожжей, оладий и хлеба.
Еще один ста­рый из дошедших до нас кулинарных рецептов был написан на глиняной табличке примерно 1800 лет до н. э., и это был рецепт пива.
Самый старый сорт пива выпускается в Великобритании и называется «Фараон», как утверждают создатели рецепту пива более 2000 лет, привезён из Египта и найден при раскопках пирамид в Долине Царей.
Древние египтяне приветствовали друг друга фразой "Хлеб и пиво".
Остальные ответы
Konstantin Мастер (1826) 16 лет назад
Мясо на огне, наверное.
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
Шашлык! Ой нет , сырое мясо и плоды растений
Шурела Просветленный (27632) 16 лет назад
Мяшоооо.. .
с голодухи все пакатит!!!
Гюрза Мыслитель (9740) 16 лет назад
Корешки всякие и насекомые
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Греческий философ Демонакс собрался однажды в морское путешествие. Погода не благоприятствовала ему — надвигалась буря. Один из его друзей обратился к Демонаксу: «Разве тебе не страшно, ведь корабль может разбиться, и тебя съедят рыбы» . Демонакс улыбнулся в ответ: «А почему бы им и не съесть меня? Сколько я съел их в своей жизни!» . Люциан

Рыба, но не по-спартански

Один из самых старых рецептов, известных миру — рецепт приготовления рыбы. Рецепт этот знали еще древние греки. И этому не стоит удивляться: Греция омывается морем, имеет множество мелких островов, а море полно рыбы. Всё начиналось с воды и рыбы. Для приготовления рыбного супа тоже, между прочим, потребуется вода и рыба.

Спартанцы экономили во всем. Те, что родом из Лаконии, экономили даже на словах, отсюда и выражение «лаконичный» . На еде они экономили следующим образом. Один странствующий спартанец купил небольшую рыбешку и решил попросить хозяина, у которого он остановился, чтобы тот приготовил её. Хозяин согласился, но потребовал еще масла, сыра и уксуса, на что спартанец возразил: «Будь у меня масло, сыр и уксус, — сказал он, — я не покупал бы рыбы» . Интересно, а возразил бы спартанец, если бы ему предложили отведать саламис?

Саламис — рыбное филе по-гречески

500 г рыбного филе, 2 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки растительного масла, 1 луковица, 1 долька чеснока, 1 рюмка белого вина, 2 ст. ложки рубленой зелени, 250 г свежих огурцов, 250 г помидоров, 2—3 стручка сладкого перца, соль, черный перец.

Филе рыбы сбрызнуть лимонным соком и посолить. Вылить на сковороду половину указанного количества растительного масла и обжарить в нем мелко нарезанный лук и чеснок, затем положить рыбу, полить вином и посыпать зеленью. Тушить 10-15 мин под крышкой. Нарезать тонкими колечками стручки сладкого перца и обжарить в оставшемся растительном масле. Через 10 мин добавить очищенный от кожицы и нарезанный дольками огурец, а еще через 5 мин половинки помидоров. Приправить солью и перцем. Когда все овощи будут готовы, выложить их на рыбу и потушить все вместе еще 5 мин под крышкой на небольшом огне. Подать в горячем виде с белым хлебом или картофелем. Рассчитано на 2 порции

Голубцы «классические»

У греков издавна существовало блюдо под названием — «Рулет из фигового листа» . В стране вина находили широкое применение в пище виноградные листья, которые употребляли для приготовления разнообразных блюд. Виноградные листья, как свежие, так и маринованные, наполняли рубленым мясом или рисом и поливали соусом из взбитых яиц и лимонного сока. Каждый овощ, который можно чем-либо наполнить, другими словами нафаршировать, фаршируют. К таким овощам относятся стручковый перец, тыква, помидоры, огурцы и всевозможные крупные листья.

А знаете ли вы, что капустные листья, наполненные рубленым мясом, иначе говоря — голубцы, являются классическим блюдом. Один из персонажей комедии Аристофана, написанной в 425 году до нашей эры, восклицает: «Принесите капустные листья со свининой!» . Греки — большие ценители овощных блюд.
Олечка Гуру (4691) 16 лет назад
пиво!!!!да-да именно оно!!
Оля Назарова Гуру (3122) 16 лет назад
луковая похлёпка или каша из топара.